Возобновление ядерного шантажа: Путин в который раз давит на международное сообщество, осуществляя показательные обстрелы ЗАЭС

В течение 25-26 января миссия МАГАТЭ, которая находится на ЗАЭС — крупнейшей в Европе АЭС, зафиксировала мощные взрывы недалеко от объекта. Предполагается, что имела место детонация снарядов или россияне устроили полигон недалеко от электростанции. Эти версии еще предстоит проверить, но любое военное присутствие вблизи ЗАЭС недопустимо, это беспрецедентная угроза всему человечеству и в Кремле сознательно используют ядерный фактор как инструмент шантажа. По мере галопирующей деградации российской армии, Кремль использует преступления и террор как основной метод ведения войны и способ политического давления на Украину и Запад.

Российская армия критически деградировала за 11 месяцев полномасштабной войны с Украиной: западные аналитики оценивают ее потери в 188 тысяч только убитыми. Лучшие ее кадры были уничтожены на подступах к Киеву в течение первого месяца полномасштабного вторжения. Путин уже безнадежно проиграл, потеряв стратегическую инициативу на фронте и ему нужны хотя бы незначительные территориальные достижения или документальная фиксация оккупированных территорий Украины, как «новых территорий» в составе РФ. Это преступление против человечности и грубое пренебрежение нормами международного права. Отторжение украинских территорий от Украины создаст опасный прецедент и может запустить геополитический эффект домино по всему миру, ведь за ходом российско-украинской войны внимательно наблюдают прежде всего диктаторские режимы в Азии, Африке и Латинской Америке, которые готовы повторить за Россией практику вторжения и оккупации интересующих их территорий.

Путинская авантюра привела к огромным проблемам в России: беспрецедентные потери сочетаются с медленным, но уверенным разрушением российской экономики и российской промышленности. Впрочем, Путин еще не готов отступать и собирается воевать «до последнего россиянина». Параллельно, в Кремле действительно рассматривают возможность переговоров с Украиной и Западом, но на условиях России, что означает лишь паузу, а не прекращение войны. Демонстративные взрывы вблизи ЗАЭС — это примитивный, и уже ранее применяемый Россией инструмент давления в попытке получить такие переговоры. Это обычное преступление, так же, как и преступное все, что Россия использует на фронте: начиная от ее армии мародеров и заканчивая использованием ракет Х-22 по жилым домам в украинских городах. Никаких переговоров или компромиссов агрессору, который оккупирует и разрушает территории Украины, убивая гражданское население: только оружие для ВСУ как единственно понятный фактор, с которым Путин вынужден будет считаться.