Вооруженный турецкий беспилотник приземлился на севере Кипра

Первый турецкий беспилотник, направленный Анакрой на помощь в поиске углеводородов в Восточном Средиземноморье, приземлился на оккупированных территориях северного Кипра около 10 часов утра 16 декабря после пятичасового полета.

Беспилотник «Байрактар ​​TB2» приземлился в аэропорту Лефконико (турецкое название Гечиткале) после того, как  правительство так называемой ТРСК  одобрило использование аэропорта для беспилотных летательных аппаратов.

Северный Кипр заявил, что разрешение на полеты беспилотников было предоставлено на прошлой неделе «в свете последних событий в регионе восточного Средиземноморья» и «для защиты законных прав и интересов Северного Кипра и Турции»

Также было заявлено, что беспилотники будут играть решающую роль в обеспечении поддержки разведывательных работ, а из аэропорта Гечиткале будет легче работать  из-за близкого расстояния к районам, где находятся турецкие буровые суда.

Министр транспорта ТРСК заявил, что турецкие беспилотники частично были ответом на приобретение Кипром израильских беспилотников в октябре этого года для мониторинга ИЭЗ страны. 

Стремление турко-кипрских властей использовать аэропорт Лефконико в качестве базы для беспилотников было  осуждено со стороны правительства Республики Кипр и названо дестабилизирующим. 

Кипрские политические партии также резко осудили «последние турецкие провокации»