Правительство Кипра назвало размещение турецких дронов на севере дестабилизирующей акцией

Решение Анкары разместить на оккупированных территориях северного Кипра беспилотные летательные аппараты с целью поиска запасов углеводородов в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Республики Кипр официальные власти назвали дестабилизирующей акцией, сообщает кипрское агентство новостей CNA.

«Очевидно, что это еще одна дестабилизирующая мера Турции в этом регионе, который уже столкнулся с проблемами обеспечения стабильности», — заявил 14 декабря официальный представитель РК Кириякос Кушиос. 

По словам официального представителя, подобные действия Анкары никак не способствуют деэскалации напряженности в Восточном Средиземноморье, а во-вторых, являются подтверждением того, что Турция не только вмешивается в дела оккупированных ею территорий Кипра, но также и определяет ход происходящих там событий.

В 13 декабря стало известно, что основным местом базирования турецких беспилотников, сопровождающих турецкие буровые суда и занимающихся исследованием с воздуха района углеводородных запасов, станет коммерческий аэродром Лефконико (турецкое название — Гечиткале) в одноименном населенном пункте, который расположен к северо-западу от Фамагусты. 

Сообщается, что беспилотники, в том числе оснащенные вооружением, уже с 15 декабря  начнут вылетать на поиски углеводородов в районе газового месторождения на кипрском шельфе. Правда, Турция уверяет, что осуществляет буровые работы либо на своем собственном шельфе, либо на тех территориях кипрского шельфа, правом на освоение которых, по ее утверждению, обладают турки-киприоты.