Во Франции после двух нападений за день объявлен самый высокий уровень террористической угрозы

В Ницце на юге Франции произошло нападение с ножом в церкви, в результате которого три человека погибли и еще несколько получили ранения, нападение считают терактом, сообщает Le Figaro. Второе нападение с ножом на прохожих было совершено в Авиньоне. Нападавший застрелен полицией.  Премьер-министр Франции Жан Кастекс объявил в стране самый высокий уровень террористической угрозы. 

Высший уровень террористической угрозы распространяется на всю территорию государства. Во Франции он активируется в случае неминуемой угрозы террористического акта или сразу после того, как теракт был совершен.

Утром 29 октября в Соборе Богоматери в Ницце неизвестный напал с ножом и убил трех человек. Почти сразу нападавшего задержали и госпитализировали — он получил пулевое ранение.

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози назвал это нападение терактом.

«Я на месте вместе с национальной и муниципальной полицией, которые задержали нападавшего. Я подтверждаю, что все обстоятельства указывают на то, что это нападение рядом с базиликой Богоматери Ниццы является терактом», — написал он.

По словам мэра Ниццы, двое человек — верующая и охранник — были убиты внутри собора, один — снаружи.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что выезжает в Ниццу.

Последний крупный теракт в Ницце произошел 14 июля 2016 года, когда экстремист использовал для нападения грузовик. Тогда погибли 86 человек.

В Авиньоне, по  данным СМИ, около 11:45 мужчина, вооруженный ножом, попытался напасть на прохожих, крикнув «Аллах Акбар». Полицейские открыли предупредительный огонь, а затем огонь на поражение. От полученных ранений нападавший скончался на месте.

Нападение произошло несколько часов после теракта в соборе Ниццы.