Визит лидера КНР — «дипломатическое прикрытие» для преступлений России в Украине

Государственный секретарь США Энтони Блинкен считает, что визит лидера Китая Си Цзиньпина в Москву может указывать на то, что Пекин не считает Россию ответственной за военные преступления в Украине, совершенные в результате ее агрессии, цитирует слова Блинкена  CNN.

«То, что президент Си едет в Россию через несколько дней после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Путина, свидетельствует о том, что Китай не видит роли в привлечении Кремля к ответственности за зверства, совершенные в Украине», — заявил он.

«И вместо того, чтобы даже осудить их, он скорее обеспечит дипломатическое прикрытие России, чтобы она продолжала совершать эти же преступления», — добавил глава американской дипломатии.

В то же время Блинкен вспомнил о «принципах урегулирования украинского кризиса», которые Пекин опубликовал в годовщину полномасштабного вторжения России, и отметил, что отдельные их элементы соответствуют усилиям, которые поддержат США.

«Любые призывы к прекращению огня, «которые не предусматривают вывода российских войск с украинской территории, фактически будут поддержкой одобрения российского завоевания», поскольку «позволят Путину перевести дыхание и перевооружить свои войска, а затем снова начать войну в более выгодное для России время».

.