В военной разведке Украины сообщили об уничтожении зенитного комплекса С-400 «Триумф» в аннексированном Крыму

В Главном управлении разведки (ГУР) Минобороны Украины сообщили об уничтожении зенитно-ракетного комплекса С-400 «Триумф» в аннексированном Россией Крыму.

По данным ведомства, ЗРК, который находился вблизи села Оленевка на мысе Тарханкут, был уничтожен в результате взрыва. Что именно послужило причиной взрыва, в ГУР не уточнили.

В результате взрыва, как отметили в ведомстве, был уничтожен сам комплекс, его вооружение и личный состав, обслуживавший ЗРК.

Ранее ряд украинских телеграм-каналов сообщил, что утром в среду, 23 августа, в районе мыса Тарханкут прозвучало не менее семи взрывов. В результате, по их данным, была уничтожена радиолокационная станция «Подлет», которая является комплексом целеуказания для ЗРК С-300/С-400.

В свою очередь, советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в своем телеграм-канале написал, что в результате взрывов в аннексированном Крыму был поврежден береговой ракетный противокорабельный комплес «Бастион», носитель ракет «Оникс», которыми российская армия обстреливает с территории оккупированного полуострова Одесскую и Николаевскую области.

Российский провоенный телеграм-канал «Рыбарь» сообщил, что в ходе атаки украинские силы вначале выпустили беспилотники, вызвавшие на себя огонь средств ПВО, а затем направили со стороны моря три ракеты – предположительно, противокорабельных.

В Минобороны РФ пока не комментировали удар по Оленевке. Также инцидент не комментировали назначенные Россией «власти» полуострова.

Вооруженные силы Украины считают военные базы РФ в аннексированном Крыму законными целями и атакуют их при помощи беспилотников и крылатых ракет. Так, 12 августа 2023 года Минобороны России заявляло об атаке 20 ударных дронов на полуостров; 14 из них были, по данным военного ведомства, уничтожены силами ПВО, а еще шесть – «подавлены средствами радиоэлектронной борьбы».