В Умани объявлен траур в связи с гибелью людей в результате российского обстрела

В Умани (Черкасская область Украины) объявлен трехдневный траур после ракетного удара, осуществленного армией РФ, в результате которого погибли местные жители, сообщает Уманский горсовет.

На неопределенный срок в Умани отменены все развлекательные мероприятия.

Российские войска в ночь на 28 апреля нанесли ракетный удар по Умани. В результате попадания двух ракет повреждены три многоэтажных дома. По предварительным данным, не менее 14 человек погибли (в их числе двое детей), около 20 получили ранения. Поисково-спасательные работы продолжаются.

Генеральная прокуратура Украины заявляет: «Одна из крылатых ракет попала в девятиэтажный жилой дом, возник пожар. Подъезд многоэтажки полностью разрушен».

В ночь на пятницу, 28 апреля, армия РФ нанесла серию ударов по городам Украины. Поступали сообщения о попадании ракет по домам и гражданской инфраструктуре в Умани, Днепре и Украинке (Киевская область).

В Днепре в результате ракетного обстрела погибли женщина и трехлетний ребенок, три человека получили ранения.

В Украинке (Киевская область) поврежден жилой дом, два человека получили ранения.

При этом ВСУ заявляет, что подразделениями зенитных ракетных войск воздушных сил во взаимодействии с ПВО были уничтожены 21 из 23 крылатых ракет Х-101/Х-555, а также два БПЛА оперативно-тактического уровня, запущенных российскими военными.