В Украину с неанонсированным визитом прибыл президент Южной Кореи

В Украину с неанонсированным визитом прибыл президент Южной Кореи Юн Сок Ёль. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

В агентстве отмечают, что Юн Сок Ёль прибыл вместе с первой леди Ким Кун Хи из Польши.

Президент Южной Кореи посетил место массовых убийств в Буче Киевской области и гражданский жилой район, который подвергся масштабным ракетным атакам России в Ирпене.

Перед встречей с президентом Украины Владимиром Зеленским он возложиκ венок к памятнику воинам.

Ёль на брифинге после переговоров с президентом Владимиром Зеленским зявил, что Республика Корея увеличит в 2023 году объемы военной и гуманитарной помощи, предоставляемой Украине.

«В прошлом году мы предоставляли и бронежилеты, и шлемы, и другую необходимую амуницию. Надеемся, что в этом году уровень нашей помощи будет гораздо больше…

В мае я и президент Зеленский договорились о поставках необходимого оборудования для таких целей, как, например, гуманитарное разминирование, и мы продолжаем это делать. Правительство Республики Корея выделило в прошлом году 100 млн долларов на поддержку Украины. В этом году эта поддержка составит 150 млн долларов.

Также мы планируем увеличивать помощь Украине в восстановлении системы образования. В прошлом году… мы решили помочь в восстановлении разрушенных школ. Также мы хотели бы предоставить Украине поддержку для будущих поколений с помощью стипендии двух президентов».

Ёль сравнил ситуацию в Украине с той, что была в Корее 70 лет назад, когда подверглась незаконному вторжению Северной Кореи.

Он также отметил, что Формулу мира нужно выполнить.

Сообщается, что этот визит Юн Сок Ёля стал завершением двухэтапной поездки, во время которой он посетил Литву и Польшу с официальным визитом.