Из Эстонии в США экстрадировали россиянина, обвиняемого в закупках военных технологий для РФ в обход санкций

Гражданин РФ Вадим Конощенок, арестованный в Эстонии в декабре, экстрадирован в США. Об этом сообщает Минюст США. Ведомство считает его офицером ФСБ и обвиняет в закупках для армии РФ американской электроники и боеприпасов в обход экспортных правил, санкций и других законных процедур.

Мужчину задержали в Эстонии в декабре 2022 года и арестовали на основании ордера, выданного в Восточном округе Нью-Йорка.

По версии следствия, находясь в Эстонии, Конощенок отправлял электронику и боеприпасы американского происхождения, подлежащие экспортному контролю, в Россию. В электронных письмах Конащенок называл себя «полковником ФСБ» и публиковал фотографии в форме ведомства. Также в его календаре нашли упоминания «приказов ФСБ», а в списке контактов — номера российских силовиков.

В США Конощенок предстанет перед федеральным судом Бруклина. Ему грозит до 30 лет лишения свободы.

«Пусть это послужит примером того, что где бы вы ни находились, если вы нарушаете экспортный контроль США или уклонитесь от санкций США, мы не успокоимся, пока вы не предстанете перед правосудием в зале суда США», — говорится в пресс-релизе американского Минюста.

Конощенка дважды останавливали на российско-эстонской границе с контрабандным грузом электронных компонентов и патронов. После его ареста эстонские власти провели обыск на складе, принадлежащем его сыну, изъяв 170 кг боеприпасов. Помимо Конощенка, обвинения по делу предъявлены еще четверым гражданам России и двум гражданам США.