В Украине нашли способ осудить Путина и получить возмещение ущерба от российской агрессии

В Киеве 14 октября 2020 года состоялся круглый стол общественного совета при министерстве юстиции Украины. Весьма символично, что мероприятие прошло в День Защитника Украины.  

Тема встречи вполне соответствовала не только названию  национального праздника Украины, но и стратегически важным нуждам страны: «Проблемы привлечения к ответственности государства-агрессора, его должностных лиц и их пособников за оккупацию суверенных территорий Украины».  

Организаторы круглого стола: Международная ассоциация «Институт национальной политики» (директор Юрий Шулипа), ОО «Луганская правозащитная группа» (руководитель Наталия Целовальниченко), БО «Международный фонд эффективной демократии» (заместитель директора Борис Стомахин).  

Мероприятие прошло под председательством главы комитета защиты прав пострадавших от агрессии РФ общественного совета при Минюсте Украины, руководителя «Луганской правозащитной группы», сокоординатора общественной инициативы «Фронт-офис Донецкой и Луганской областей, АР Крым», адвоката, кандидата юридических наук Наталии Целовальниченко. 

В работе круглого стола приняли участие известные правоведы, общественно-политические деятели, писатели и публицисты такие, как Юрий Кармазин, Юрий Шулипа, Борис Стомахин и Иван Белецкий, представители Офиса Генерального прокурора и СБУ, других заинтересованных ведомств, а также других негосударственных объединений.  

Юрий Шулипа выступил с основным докладом «О необходимости ратификации Римского Статута Международного уголовного суда». 

Докладчик озвучил несколько важных тезисов. «Лицо, действующее в качестве президента России – Владимир Путин с 20 февраля 2014 года ведет 4-ю мировую гибридную войну против коллективного Запада, что засвидетельствовано ведомственными медалями министерства обороны России «За «возвращение»  Крыма», а Украина является лишь одним из театров военных действий этой войны». 

В ходе своего выступления Юрий Шулипа аргументировано доказал, что все международные вооруженные конфликты после Второй мировой войны заканчивались только после того, как восторжествовало международное уголовное правосудие и виновные в разжигании войн были осуждены приговорами различных трибуналов и судов. 

В подтверждении этого тезиса, Юрий Шулипа привел пять примеров торжества правосудия: трибуналы над японскими и нацистскими захватчиками Второй мировой войны (Токийский и Нюрнбергский трибуналы), по бывшей Югославии и Руанде, специальный уголовный суд над иракским диктатором Саддамом Хусейном и его хунтой. 

«Украина не является исключением из сформировавшихся закономерностей», – пояснил Юрий Шулипа. 

«Ни одна война, за последние десятилетия инспирированная Кремлем на постсоветском (и не только) пространстве, не заканчивалась миром. Вместо долгожданного мира на временно оккупированных Россией территориях установлены незаконные и нелегитимные антидемократические режимы с элементами фашизма, там властвует российская пропаганда, наступила разруха и нищета, тотальное бесправие и произвол, массовая миграция людей». 

Российская агрессия, в широком смысле этого слова, против Украины завершится только после вступления в законную силу обвинительного приговора международного уголовного суда в отношении Путина и членов его организованной преступной группировки, по фактам развязывания ими агрессивной войны, оккупации Крыма и части Донбасса. «Другого финала окончания российской военной агрессии нет, не было и не будет. Все это надо понять, признать и осознать как данность» –  сказал в своем выступления Шулипа.

Он также обратил особое внимание на тот факт, что даже если Путин не доживет до международного уголовного суда над ним, что наиболее вероятно, то  он неминуемо должен быть осужден за все свои преступления посмертно. А гибкость международного права позволит это осуществить: «Именно обвинительный приговор против Путина и его ОПГ позволит раз и навсегда закрыть вопрос российской агрессии в Украине».

После ратификации Римского Статута, Украина автоматически становится государством-участником ассамблеи Римского Статута и этот статус поможет Украине влиять на ход расследования преступлений президента РФ В. Путина. Также Украина получит право участия в выборах прокурора и судей международного уголовного суда. 

«Участие Украины в ассамблее стран-участниц Римского Статута Международного уголовного суда позволит восстановить стране  международно-правовую субъектность и стать реальным субъектом международных отношений. Участие в работе Международного уголовного суда путем использования институтов универсальной и экстерриториальной юрисдикции способно существенно эффективнее преследовать во всем мире российских военных преступников и их пособников-коллаборантов» – добавил Юрий Шулипа. 

Еще один важнейший тезис: «Через работу ассамблеи Римского Статута Украина сможет продвигать новые нормы международного уголовного права, как например ответственность за гуманитарную и информационную агрессию, информационно-психологические диверсии, за подрывную деятельность стран-агрессоров и оккупантов против стран-жертв агрессии и оккупации». 

Именно по этим причинам Украина обязана срочно принять закон «О ратификации Римского Статута Международного уголовного суда». 

Юрий Шулипа особо отметил, что Римский Статут является главным контуром и трансмиссией для реализации принципов неотвратимости наказания за особо тяжкие преступления, права на восстановление истины. Без ратификации Римского Статута невозможно обеспечить деятельность переходного правосудия и обеспечить возмещение ущерба со стороны страны агрессора и оккупанта Российской Федерации. 

Ратификация Римского Статута является одним из обязательных условий привлечения к международной уголовной ответственности Путина, его ОПГ, российских военных преступников и их пособников-коллаборантов. 

Юрист Наталия Целовальниченко выступила с рядом конструктивных предложений по разработке механизмов возмещения вреда, причиненного государству в результате российской агрессии и оккупации, физическим и юридическим лицам.

«Государство ничего не делает в этом направлении и вообще не выполняет свои прямые конституционные обязанности по защите прав потерпевших, а действующего законодательства недостаточно для обеспечения защиты. В сложившейся ситуации необходимо принять в Украине закон «О статусе потерпевшего в результате агрессии РФ и возмещения вреда, причиненного российской агрессией»,  – предложила Целовальниченко. — Российские олигархи имеют на территории Украины свой бизнес и их имущество необходимо безвозмездно конфисковать, и обратить это взыскание в пользу потерпевшим от преступлений российской агрессии и оккупации.  Санкционная практика Совета национальной безопасности Украины позволяет реализовывать подобные меры».  

В связке с необходимостью ратификации Римского Статута обсуждались проблемы продвижения проекта закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно имплементации норм международного уголовного и гуманитарного права». 

По мнению Юрия Шулипы, исполнение данного закона позволит Украине использовать институт универсальной юрисдикции и привлекать к ответственности российских военных преступников и их пособников- коллаборантов в любой точке мира без сроков давности. 

«Наконец-то в нашей стране представители правоохранительных органов и судьи станут называть вещи своими именами, выносить обвинительные приговоры не за терроризм, или участие в террористических организациях, а за военные и прочие тяжкие преступления в сфере гуманитарного, международного права и прав человека. Таким образом наша страна сохранит историческую справедливость, наши современники передадут своим потомкам правдивую, не искаженную информацию о фактах российской агрессии против Украины и оккупации ее современных территорий. Возникнет больше оснований для привлечения России за совершение вышеуказанных преступлений», – отметил Юрий Шулипа. 

На встрече участники также обсудили вопрос об острой необходимости принятия проектов законов № 7425 «О защите украинской государственности от проявлений коллаборационизма» и № 7425-1 «Установление справедливости и наказание виновных в военных преступлениях по событиям на территории Донецкой и Луганской областей», законодательных инициатив «О противодействии российской агрессии», «О статусе потерпевшего в результате агрессии РФ и возмещения вреда, причиненного российской агрессией». 

«Поскольку много различных государственных и общественных жизненно важных проектов финансируются за счет иностранных доноров цивилизованных западных стран, во избежание излишнего регулирования, борьба с российским агрессором и его многочисленной агентурой в Украине должна быть точечной», – сказал Юрий Шулипа, представляя доклад о концепции проекта закона «О противодействии российской агрессии».

Юрист считает, что закон «О противодействии российской агрессии» установит запрет даже на адаптированные российские нарративы в украинском информационном пространстве и позволит безвозмездно конфисковать российские пропагандистские телеканалы внутри Украины, принадлежащие «группе Медведчука», и в целом станет эффективным инструментом противодействия массированной агентурно-подрывной деятельности Кремля в Украине. 

Однако для принятия этого закона, необходимы изменения в КоАП, УК, в законы «О СБУ», «о внешней разведке» и других.

Руководитель Института права и общества, политический деятель, депутат Верховной Рады Украины четырех созывов, прокурор, судья, заслуженный юрист, почетный работник юстиции и прокуратуры, доктор философии, гетман казачества Украины экс-кандидат в президенты Украины Юрий Кармазин полностью поддержал озвученные законодательные предложения, подчеркнув, что сейчас необходимость принятия обсуждаемых законодательных предложений, является уже политическим, а не юридическим фактором. 

«У действующего политического руководства не хватает политической воли для того, чтобы исполнить взятые Украиной международные обязательства и собственную Конституцию», сказал Юрий Кармазин.

Со всеми рассмотренными предложениями согласился писатель и публицист, российский политзаключенный Борис Стомахин. 

По итогам круглого стола общественного совета при министерстве юстиции была принята резолюция:

1) депутатам Верховной Рады Украины предлагается в самое ближайшее время принять законы «О ратификации Римского Статута Международного уголовного суда», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно имплементации норм международного уголовного и гуманитарного права», «О защите украинской государственности от проявлений коллаборационизма», «О противодействии российской агрессии», «О статусе потерпевшего в результате агрессии РФ и возмещения вреда, причиненного российской агрессией»;

2) создать рабочую группу на постоянной основе при Комитете Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки для разработки, продвижения, принятия и мониторинга исполнения указанных в п.1 резолюции законодательных инициатив; 

3) предложить руководителям заинтересованных министерств и ведомств направить своих представителей для участия в создаваемой рабочей группе;

4) совместно с представителями Комитета Верховной Рады и привлеченными при необходимости квалифицированными специалистами приступить к разработке проектов законов «О противодействии российской агрессии», «О статусе потерпевшего в результате агрессии РФ и возмещения вреда, причиненного российской агрессией»;

5) предложить при разработке проекта закона «О статусе потерпевшего в результате агрессии РФ и возмещения вреда, причиненного российской агрессией» взять за основу концептуальные положения;

6) предложить Офису Генерального прокурора и СБУ совместно с Комитетом защиты прав потерпевших от российской агрессии и оккупации при Министерстве юстиции совместное сотрудничество в рамках расследования ряда уголовных дел, связанных с причинением ущерба российской агрессией и оккупацией; 

7) предложить Министерству юстиции способствовать реализации положений принятой Резолюции. 

Виктория КИРИЛЛОВА, Киев