Евросоюз предлагает ввести отдельный санкционный режим за нарушение прав человека

Европейская комиссия внесла предложение относительно будущего санкционного режима ЕС за нарушение прав человека, наподобие «акта Магнитского» в США. Об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Мы должны защищать права и свободы человека, когда их атакуют, когда бьют и сажают мирных протестующих, а оппозиция подвергается притеснениям. Сегодня мы вносим предложение о санкционном режиме ЕС для реагирования на глобальные нарушения прав человека, что позволит нам вводить санкции против тех, кто их совершает», — написала Урсула фон дер Ляйен.

Документ, внесенный Еврокомиссией — один из ряда необходимых процедурных шагов. Он дополняет предложение, внесенное верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности  Жозепом Боррелем, и предусматривает дальнейшее согласование Советом ЕС.

Предполагается, что новый санкционный механизм поможет ускорить реагирование ЕС на нарушения прав человека во всем мире.

Он предусматривает такие меры, как замораживание активов и запрет на въезд.

В предложении впервые появилась норма о надзоре Еврокомиссии за соблюдением требования о запрете на въезд лицам, к которым применили санкции.

Как сообщалось ранее, в ЕС идет обсуждение глобального санкционного режима, который должен стать эквивалентом «акта Магнитского» в США, и его хотят ввести «как можно скорее».

В Еврокомиссии не исключают, что он может получить имя российского оппозиционера Алексея Навального. Впервые такое предложение прозвучало от Жозепа Борреля.