Беларусский телеграм-канал NEXTA Live и его логотип в Минске признали экстремистским

Суд Центрального района Минска признал телеграм-канал NEXTA Live и логотип NEXTA экстремистскими материалами, говорится на сайте Верховного суда Беларуси.

Телеграм-канал признан судом экстремистским за содержащуюся там «информационную продукцию (видеоролики, призывы и публикации как от имени самой редакции канала, так и подписчиков) с признаками экстремистской деятельности, а именно: организация и публичные призывы к осуществлению массовых беспорядков».

Министерство информации Беларуси должно включить NEXTA и логотип телеграм-канала в республиканский список экстремистских материалов, принять меры по ограничению доступа к информационным ресурсам, содержащим аналогичные наименования, и их распространения в белорусском сегменте, говорится в решении суда. Решение минского суда подлежит немедленному исполнению. 

Заявление о признании материалов NEXTA экстремистскими подало Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси. Суд посчитал, что в материалах проекта есть признаки экстремизма — там публиковались публичные призывы к массовым беспорядкам.

Как заявили в редакции канала NEXTA, теперь они будут думать над ребрендингом и предложили читателям подумать над новым “неэкстремистским”логотипом и названием. 

Телеграм-канал NEXTA Live активно освещает протесты в Беларуси, начавшиеся после президентских выборов в августе. За два с лишним месяца на канал подписались почти два миллиона читателей.