В Тайванском проливе Тихого океана затонула китайская атомная подлодка

Ударная атомная подводная лодка Китая типа Type-093 Shang Long March 4X потерпел крушение информирует informator.

Китайская атомная лодка класса Type-093 Shang потерпел серьезную аварию в районе Тайваньского пролива. Вероятно подлодка затонула со всем экипажем.

Об этом сообщил независимый американский эксперт по военно-морским силам Г. И. Саттон и китайские источники. Официальный Пекин не комментировал информацию.

Предварительно около 14:00 21 августа 2023 года по пекинскому времени в штаб Военной комиссии УПК поступило сообщение тревоги. Ударная атомная подлодка типа Type-093 Shang Long March 4X потерпел аварию при выполнении задания в Тайванском проливе.

Все офицеры на подводной лодке погибли. В том числе семь курсантов. Авария произошла в Желтом море западной части Тихого океана. Обозреватели уже направили обращение в Центр управления объединенными операциями Военной комиссии с просьбой расследовать этот вопрос.

Увеличение военного потенциала Китаем

С начала полномасштабного вторжения россии в Украину и до I квартала 2023 года российские компании-производители ракетных установок, бронетехники и стратегических бомбардировщиков получили десятки тысяч поставок из Китая. Также Поднебесная активно отправляла в Россию металлы, необходимые для ремонта и обслуживания российской авиации.

В частности, военный эксперт Олег Жданов рассказал о оборонном потенциале Китая. В частности, он сообщил, что страна имеет немалые запасы советского оружия на своих складах, которое уже модернизировано и представляет немалую угрозу. По мнению Жданова, если Китай будет помогать России оружием, ВСУ будет очень тяжело выбить агрессора из Украины.

В начале августа корабль береговой охраны Китая заблокировал и обстрелял из водометов корабли поставки ВМС Филиппин. Инцидент произошел в спорных водах Южно-Китайского моря и стал очередным проявлением напряженности в отношениях. Соединенные Штаты заявили, что поддерживают Филиппины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.