В США требуют расследования утверждений, что Россия объявила награду за жизни американских солдат в Афганистане

Американские законодатели призвали Конгресс провести расследование утверждений, согласно которым США не предприняли действий в отношении разведданных о том, что российские агенты предлагали плату связанным с талибами боевикам за убийство американских военных в Афганистане», — пишет Financial Times.

Белый дом опроверг информацию о том, что Дональд Трамп был проинформирован о предполагаемом российском заговоре, который, по утверждению The New York Times, был раскрыт представителями разведки США месяцы назад. В статье NYT говорилось, что Совет национальной безопасности Трампа обсуждал эту проблему на межведомственной встрече в конце марта, но британским коллегам сообщили об этом только на прошлой неделе.

«Это совершенно возмутительно», — заявила Нэнси Пелоси, демократ-спикер Палаты представителей, добавив, что ее партия призвала представить доклад Конгрессу по этим утверждениям. «Было бы логично предположить, что в ту минуту, когда президент услышит об этом, он захочет узнать больше, а не отрицать, что он что-то знал». Пелоси заявила, что президент «всячески расстилается перед [российским президентом Владимиром] Путиным», приведя в пример приглашение о присоединении к G7, которое Трамп сделал Москве несмотря на аннексию Россией Крыма и вторжений на Украину. «В этой картине что-то не так».

Однако пресс-секретарь Белого дома Макинани Кейли заявила в субботу, что и директор ЦРУ, и советник по национальной безопасности и глава администрации — «все могут подтвердить, что ни президент, ни вице-президент не были проинформированы о разведданных о предполагаемом российском вознаграждении, — пишет Financial Times. — И все же Макинани воздержалась от опровержения сообщения о самой предполагаемой российской операции, которую, по данным The New York Times, проводило подразделение ГРУ, российской военной разведки. Операция, возможно, была направлена на дестабилизацию мирных переговоров, состоявшихся в прошлом году, “с целью подорвать интересы Америки».

Хотя ЦРУ и Пентагон отказались предоставить комментарии, Джон Рэтклифф, новый директор национальной разведки — органа, объединяющего 17 разведывательных служб Америки — заявил поздно вечером в субботу, что ни Трамп, ни вице-президент Майк Пенс не были проинформированы о какой бы то ни было подобной разведывательной информации, говорится в статье.

Майкл МакКол, высокопоставленный республиканец в комитете по иностранным делам Палаты представителей, контролируемом демократами, отметил, что, если окажется, что эти сообщения верны, они «только усугубят» его серьезные опасения в отношении режима российского президента Владимира Путина и его влияния на глобальные дела. Он сослался на российское вторжение в Украину, поддержку диктаторов по всему миру, имея в виду поддержку Москвой режимов в Сирии и Венесуэле, и вмешательство в выборы в США и Европе. 

«Если это сообщения окажутся точными, администрация должна предпринять быстрые и серьезные действия, чтобы привлечь к ответственности путинский режим», — заявил Маккол, и добавил, что он уже связался с администрацией.

Источник: InoPressa