В сети появились записи переговоров предположительно болгарских шпионов с кураторами из России

В деле о задержании российских шпионов в Болгарии появились новые подробности: появились аудиозаписи перехватов разговоров шпионов с кураторами из РФ. Об этом сообщает «Обозреватель». От своих агентов в болгарской разведке россияне требовали данные по обстановке в Болгарии и материалы по России, Украине, Беларуси, других стран СНГ и государств Ближнего Востока.

«Какие материалы нужны – обстановка в Болгарии, материалы, касающиеся РФ, Украины , Ирака, что-то актуальное. Нагорный Карабах – очень важен. Материалы по Сирии за 4 месяца, если не сможешь взять, сделай фото. Также Украина и Беларусь, и те 8 % полиции, ставшие основой протеста. И снимай любую секретную информацию, чтобы было видно, что у тебя есть доступ к секретным документам», – говорит на записи предполагаемый куратор.

В марте в Софии были задержаны несколько человек по подозрению в шпионаже в пользу России. Ими оказались экс-высокопоставленный сотрудник Службы военной информации Болгарии Иван Илиев и его супруга, у которой кроме болгарского паспорта, обнаружили еще и российский.  Позже стало известно, что в состав агентурной сети входили шесть человек.

Илиев пытался спрятаться в российском посольстве, но ему не дали этого сделать болгарские спецслужбы. 

По данным расшифровок радиоперехватов, россияне требовали от своих агентов в Софии сведения относительно обстановки в Болгарии, России, Украине, Беларуси, Армении, Азербайджане (в том числе Нагорном Карабахе), странах Ближнего Востока (Сирии, Ливии, Ираке).

Сумма вознаграждения, которую россияне обещали своим агентам, колебалась от 2 000 до 3 000 болгарских левов.