Кипр на третьем месте в Европе по переполненности тюрем, но 20 % были досрочно освобождены в пандемию

Согласно ежегодному статистическому отчету проекта Совета Европы под названием SPACE I, Кипр занимает третье место среди европейских стран вместе с Францией по переполненности тюрем.

В отчете отмечается, что на каждые 100 мест на Кипре приходится 116 заключенных. По данным на 31 января 2020 года, Кипр опередили Италия (120 заключенных на 100 имеющихся мест) и Бельгия (117 заключенных на 100 имеющихся мест). В сравнении с другими странами, больше всех тюрьмы оказались переполнены в Турции с 127 заключенными на 100 имеющихся мест.

  • Около 12,8 % заключенных на Кипре старше 50 лет, а 2,3 % — старше 65 лет.
  •  4,5 % заключенных на Кипре — женщины по сравнению с 5,6 %, что является средним показателем по Европе.

В пандемию COVID-19 у некоторых заключенных появился шанс на досрочное освобождения. К нему прибегли 22 страны в качестве превентивной меры против распространения коронавируса. Во время первого локдауна вышли на волю в общей сложности 143 тысяч заключенных. На Кипре, во Франции и Португалии они составляли от 17 % до 23 % всего населения тюрем.

Несмотря на переполненность, кипрская тюрьма является образцово-показательным исправительно-трудовым учреждением среди других европейских тюрем. 

Министерство юстиции Кипра в сотрудничестве с министерством образования и культуры создали в тюрьме современную систему обучения, направленную на приобретение базовых знаний, повышение уровня образования заключенных, их профессиональных и социальных навыков, с тем, чтобы облегчить их плавную реинтеграцию в общество после освобождения.