В России на треть выросли продажи настойки боярышника

Продажи настойки боярышника в России выросли с начала года на 28% до 158 миллионов рублей. Об этом сообщает деловое издание «Коммерсант» со ссылкой на исследование DSM Group.

Согласно этим данным, спрос на спиртосодержащие настойки вырос в денежном выражении за этот период на 38% до 1,6 миллиардов рублей. Наибольший рост показали успокаивающие настойки валерианы и пустырника (40% и 35%).

Опрошенные изданием участники алкогольного рынка связывают рост спроса на настойки в аптеках с ограничениями на продажу спиртного из-за пандемии. Такие меры вводились, в частности, в Башкирии, Крыму, Якутии, Ленинградской и Пермской областях.

Весной этого года об угрозе перехода потребителей на алкогольную продукцию «по типу настойки боярышника» премьер-министру Михаилу Мишустину сообщал  Союз российских пивоваров. По словам его председателя Даниила Бримана, кроме роста потребления настоек при ограничениях на торговлю алкоголем и закрытии питейных заведений выросло и количество нелегальных онлайн-дилеров алкоголя.