Корабли НАТО вошли в акваторию Черного моря

В акваторию Черного моря вошли корабли постоянной противоминной группы НАТО. Об этом сообщил в Facebook руководитель мониторнговой группы «Института стратегических черноморских исследований» и главный редактор ресурса BlackSeaNews Андрей Клименко.

«07.07.2020 около 12:00 (по киевскому времени) в Черное море вошли корабли 2-й постоянной противоминной группы НАТО — Standing NATO Mine Countermeasures Group Two, SNMCMG2», — сообщил он.

Речь о группе из четырех кораблей:

  • турецком тральщике TCG Amasra (М 266);
  • испанском — ESPS Tambre (М 33);
  • итальянском — — ITS Gaeta (5554);
  • флагманском корабле — плавучей базе снабжения ВМС Греции HS Aliakmon (A-470).

В России заявили, что Черноморский флот РФ отслеживает передвижение кораблей Альянса.

«Силы и средства Черноморского флота приступили к слежению за действиями постоянной минно-тральной группы сил первоочередного задействования НАТО в составе плавучей базы снабжения Алиакмон ВМС Греции (флагман), тральщиков искателей мин Тамбре ВМС Испании, Гаэта ВМС Италии, зашедшей 7 июля 2020 года в акваторию Черного моря», — заявили в Национальном центре управления обороной РФ.

Ракетный эсминец ВМС США Porter, который находился в Черном море с 17 июня для  взаимодействия с союзниками и партнерами по НАТО, начинает переход в Средиземное море. Корабль присоединился к совместным учениям с кораблями Болгарии, Грузии, Румынии и Турции.