В Приднестровье в здании министерства госбезопасности произошло несколько взрывов

Приднестровский телеканал «Первый Приднестровский» в своем Telegram-канале сообщает о взрыве, произошедшем у здания министерства госбезопасности (МГБ) в Тирасполе. На снимках видно также, что выбило окна соседнего жилого дома. 

(ОБНОВЛЕНО 18.46) Как сообщает министерство внутренних дел Приднестровья, около 17:00 в здании министерства госбезопасности, расположенном на перекрестке улиц Манойлова и Карла Маркса, произошло несколько взрывов.

«Выбиты окна на верхних этажах. Из помещений валит дым. Прилегающая территория оцеплена сотрудниками милиции. На месте — следственно-оперативная группа, сапёры, пожарные, врачи скорой помощи и специалисты других экстренных служб. По предварительным данным, выстрелы были произведены из РПГ (ручного противотанкового гранатомета — NM). Пострадавших нет»,  говорится в сообщении приднестровского МВД.

Как сообщают NM очевидцы, живущие поблизости от здания МГБ, взрыв было слышно за несколько кварталов.

(ОБНОВЛЕНО 19.06) Видео телеканала «ТСВ Приднестровье» с места происшествия.

https://t.me/newsmakerlive/32468 

(ОБНОВЛЕНО 19.24) Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в своем Telegram-канале уже написал, что предполагает, что это было провокацией со стороны России.

«Не удивимся, если это очередная провокация РФ», — написал чиновник.

Отметим, NM запросил комментарии о произошедшем в Бюро реинтеграции Молдовы. Там пообещали, что вскоре опубликуют официальный комментарий.

«Первый Приднестровский» приводит это фото, указывая, что это возможный снаряд. По данным очевидцев, на которых ссылается телеканал, было слышно несколько хлопков.

Здание МГБ, повреждены окна:

«Первый Приднестровский» утверждает, что из этого мог быть сделан выстрел:

Соседний дом, тоже повреждены окна:

С приднестровским МГБ пока связаться не удалось: на звонки NM там не отвечают или слышны только помехи.

По информации «Первого Приднестровского», дорога вблизи здания МГБ в Тирасполе перекрыта. На месте работают полиция, скорая, спасатели.

Происшествие в Приднестровье похоже на ряд провокаций в непризнанной, так называемой «Донецкой народной республике», предшествовавших началу российского вторжения в Украину.

Приднестровская молдавская республика – непризнанное государственное образование на левом берегу Днестра. По сути, его вытянутая вдоль Днестра территория разделяет Молдову и Украину. ПМР отделилась от Молдовы в 1990-1992 годах. В 1992 году на территорию ПМР вошли российские «миротворческие» силы. Их контингент до сих пор находится в Приднестровье, но был сокращен более чем втрое.

17 марта 2022 года президент Молдавии Майя Санду призвала вывести российские войска из Приднестровья. За день до этого Парламентская Ассамблея Совета Европы впервые признала присутствие российских военных в ПМР оккупацией.

Санду заявила: «Молдавия всегда ясно говорила, что Россия играет значительную роль в том, что касается приднестровского конфликта, начиная с его возникновения и заканчивая всем, что происходит по сегодняшний день».

На территории непризнанной республики находится так называемая Оперативная группа российских войск (ОГРВ). Ее контингент невелик – около 1 500-1 700 человек, или два отдельных мотострелковых батальона плюс подразделение управления. В основном группировка комплектуется из жителей ПМР.