В Польше арестован экс-глава российской криптобиржи Wex Дмитрий Васильев

В Варшаве задержан экс-глава крупнейшей российской криптобиржи Wex Дмитрий Васильев. Два года назад его уже арестовывали в Италии, но тогда ему удалось вернуться в Россию. Со второй попытки его все-таки могут экстрадировать в Казахстан, где против него возбуждено уголовное дело о мошенничестве, сообщает русская служба Би-би-си.

34-летнего Дмитрия Васильева задержали в Варшаве еще в августе, но польская газета Wyborcza узнала об этом только сейчас.

Слухи о задержании Васильева ходили среди бывших клиентов биржи Wex с конца августа. Близкий знакомый Васильева подтвердил Би-би-си, что он действительно под арестом в Варшаве.

Задержание состоялось в аэропорту Варшавы 11 августа, после чего он был арестован судом на 40 суток, уточняет Wyborcza. У Польши к нему претензий нет: по линии Интерпола его уже несколько лет разыскивает Казахстан.

Сейчас польская прокуратура рассматривает вопрос об экстрадиции Васильeва в Казахстан.

Дмитрий Васильев — уроженец Беларуси, в 2010-е увлекся криптовалютами, обслуживал крупных клиентов из Китая, которые торговали на крупнейшей русскоязычной криптобирже BTC-e.

Летом 2017 года BTC-e закрылась — после ареста в Греции одного из предполагаемых администраторов биржи Александра Винника. Осенью того же года она перезапустилась под новым именем Wex, а Васильев стал ее директором. Он же был единственным собственником официального юрлица биржи — компании из Сингапура.

По состоянию на конец 2017 года Wex замыкала второй десяток крупнейших криптобирж мира, суточный оборот торгов составлял 80 млн долларов.

В конце 2018 года Васильев продал сингапурское юрлицо семье бывшего киевского предпринимателя Дмитрия Хавченко, который воевал на востоке Украины на стороне пророссийских сепаратистов под позывным «Морячок».

Би-би-си писала, что реальным собственником Wex при Васильеве мог быть житель Новосибирска Алексей Билюченко — партнер арестованного в Греции Винника по BTC-e. А за «Морячком» мог стоять российский предприниматель Константин Малофеев.

Сам Малофеев всегда отрицал, что имел какое-либо отношение к Wex.

После Wex Васильев пытался развивать собственные криптопроекты, в последнее время жил в Петербурге.