Чиновники МВД и МИД должны убедить полмиллиона россиян вернуться на родину

Чиновники из Министерства внутренних дел и Министерства иностранных дел РФ должны убедить не менее 500 тысяч россиян, проживающих за рубежом, вернуться на родину. Такое постановление приняло правительство России, сообщает издание Finanz.

Сотрудники ведомств будут за бюджетные деньги группами выезжать за рубеж и рассказывать российским эмигрантам о Государственной программе по содействию добровольному переселению, которая будет действовать с 2022 по 2030 год.

Переселение, согласно документу, следует организовать «путем предоставлению переселенцам государственных гарантий за счет средств федерального бюджета». Правительство рекомендует чиновникам опираться на проекты региональных программ переселения.

Первая программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом была принята в июне 2006 года. 

По данным Всемирного банка, по состоянию на 2017 год за пределами России проживали 10,6 миллионов граждан. Это 7,4 % от всего населения страны. Россия находится на третьем месте в мире по общему числу эмигрировавших граждан.

По данным правительства РФ, только за первое полугодие 2021 года Россию покинули около 300 тысяч человек.