В оккупированном Запорожье объявили о «референдуме» по объединению с РФ

Евгений Балицкий — назначенный российской стороной «глава» оккупированной Запорожской области — подписал распоряжение о подготовке к проведению «референдума» об объединении этого региона с Россией, сообщает DW.

По сообщениям пропагандистского российского издания  РИА «Новости», «документ» был подписан в Мелитополе во время форума под названием «Мы вместе с Россией», на котором «собрались более 700 делегатов со всей области».

При этом песс-секретарь президента России Дмитрий Песков сделал вид, что не Россия собирается проводить псевдо «референдумы» на оккупированных территориях Запорожья и Херсонщины, а местное население, он также заявил, что предпосылок для переговоров с Украиной, с точки зрения Кремля, нет.

«Эти планы (проведение псевдо референдума – ред.), они же у жителей регионов. Это же не мы проводим референдумы. Здесь нужно понять, к кому господин Зеленский этим заявлением обращается».

Как пишет «Украинская правда», по версии Кремля, значительное количество населения оккупированных территорий не хочет жить в Украине. Соответственно, говорит Песков, руководство России здесь ни при чем.

Кроме того, пресс-секретарь президента РФ сказал, что сейчас нет предпосылок для встречи Владимира Путина с Владимиром Зеленским. Также отсутствует переговорный процесс между украинской и российской делегациями, поскольку, как считают в Кремле, украинская делегация «ушла с радаров».

Напомним, что 7 августа президент Владимир Зеленский заявил, что в случае проведения псевдореферендумов на оккупированных территориях юга Украины, Россия закроет любую возможность переговоров с Украиной.

Однако, имперские амбиции Москвы попытались оправдать опросами на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей — относительно присоединения к России. И даже по этим наверняка преувеличенным результатам,  поддержка идеи «присоединения» составила всего 30%. Старания российских пропагандистов не приносят результатов и поддержка России на оккупированных территориях слабая.

Читать по теме: