В Одессе задержан «рекрутер» украинских моряков для переправки нелегальных мигрантов из Турции в Европу

В Одессе мужчина вербовал украинских моряков для незаконной переправки нелегальных мигрантов из Турции в Грецию и Италию, сообщили в одесской полиции.

Отмечается, что «черный рекрутер» ранее был судим за торговлю людьми и незаконное обращение с оружием. Украинец в сговоре с группой лиц, находящихся за рубежом, подыскивал в Одесской области мужчин в тяжелом материальном положении и с навыками управления судами. Он обещал им стабильный заработок в размере 2 500 долларов в месяц.

Мужчина рассказывал потенциальным перевозчикам, что несмотря на то, что эта «работа» незаконна, самые тяжелые последствия для них — депортация в Украину или арест до четырех месяцев. На самом деле, наказание за такую деятельность гораздо более строгое. Так в Греции, пойманные на незаконной перевозке моряки, получают за каждого мигранта, которого обнаруживают на судах, от 7 до 12 лет тюремного заключения и крупные штрафы.

42-летнего мужчину задержали при попытке вывоза в Турцию трех граждан Украины. У фигуранта были изъяты паспорта, билеты на авиарейс Одесса-Стамбул, мобильные телефоны и другие вещественные доказательства.

В Украине ему грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества или без.