На Кипре опубликован список политически значимых лиц со списанными долгами в Кооперативном банке

Сегодня парламент Кипр опубликовал список политически значимых лиц (PEP) с безнадежными долгами в бывшем Кооперативном банке, в который входят в бывшие депутаты, а также несколько нынешних депутатов парламента.

В список, опубликованный на веб-сайт парламента, вошли 22 человека, восемь компаний, одна профсоюзная организация и футбольный клуб. Публикация списка была отложена на несколько часов после того, как сайт парламента подвергся хакерской атаке.

Согласно отчету аудиторской компании Kedipes, у политически значимых лиц в банке были списаны значительные суммы кредитов или они обменяли долги на активы меньшей стоимости.

Были выявлены дела политически значимых лиц, связанные со списанием 4,2 миллионов евро, 3 миллионов евро остатков по кредитам, которые будут списаны при определенных условиях, и 4,9 миллионов евро задолженности по обмену активами.

В центре внимания аудита были 161 PEP, 783 их близких родственника и 49 связанных компаний.

Аудиторская компания заявила, что ее отчет не подразумевает того, что вовлеченные PEP вели себя ненадлежащим образом или к ним как-то избирательно или по-особому относились .

Комиссар по персональным данным постановил, что публикация списка будет нарушением закона, но под давлением общественного мнения парламент был вынужден опубликовать этот список..

Парламент также ранее опубликовал список политически значимых лиц с безнадежными долгами в коммерческих банках.

Отчет охватывал период после 2013 года, когда Кооперативный банк Кипр был национализирован на сумму около 1,7 миллиарда евро, а через три года был закрыт из-за плохого управления и его неспособности вернуть 7,6 миллиардов евро в виде неработающих кредитов или рисков. 

В отчете говорится, что, поскольку было практически невозможно провести аудит до 2013 года в разумные сроки, компания решила сосредоточиться на политически значимых лицах, прошедших аудит по налоговым причинам.

В частности, аудиторы исследовали лиц, которые занимали должности президента республики, министра, депутатов в период с 2008 по 2019 год, или партийных лидеров. На основе критериев был составлен список из 161 человека, их родителей, супругов и детей, а также связанных с ними компаний.