В Москве принимают делегацию ХАМАС и заместителя главы МИД Ирана

Российские информационные агентства сообщили в четверг, что в Москву прилетела делегация ХАМАС во главе с членом политбюро террористической организации Абу Марзуком. Согласно ТАСС, неназванные представители Кремля обсуждают с ними «немедленное освобождение российских и других иностранных заложников».

Кремль поддерживает регулярные контакты с руководством ХАМАС. Сегодняшний визит стал первым после 7 октября, когда террористы учинили массовую бойню в южных районах Израиля. Согласно МИД РФ, в этой бойне были убиты 23 обладателя российского гражданства, не менее двоих попали в заложники.

Кремль не извещал заранее о визите делегации ХАМАС, пресс-секретарь МИД Мария Захарова подтвердила информацию после того, как она просочилась в СМИ. Захарова не сообщила, кто из российского руководства принимает делегацию Абу Марзука, но добавила, что сегодня в Москву прибыл и замглавы МИД Ирана Али Багери Кани.

Накануне на встрече с президентом РФ Путиным его назначенец, главный раввин России Берл Лазар, выразил надежду, что «мудрый» Путин «разрулит» (выражение Берла Лазара) ситуацию на Ближнем Востоке.