США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $150 млн

В него входят ракеты для систем HIMARS, противотанковые ракеты TOW, а также ракеты Stinger и Javelin

Министерство обороны в четверг объявило о предоставлении Украине дополнительной помощи в сфере безопасности.

Новый пакет американской помощи – 49-й по счету – предоставленный украинской армии из американских запасов вооружений, начиная с августа 2021 года.

Нынешний пакет включает в себя дополнительные ракеты для систем HIMARS, противотанковые ракеты TOW, ракеты AIM-9, Stinger, Javelin, а также 155-мм снаряды.

«Этот пакет помощи в области безопасности является еще одним наглядным свидетельством неизменной приверженности Соединенных Штатов поддержке украинского народа перед лицом российской агрессии, – подчеркивается в заявлении, опубликованном Минобороны в четверг. – Соединенные Штаты по-прежнему готовы работать с союзниками и партнерами, чтобы предоставить Украине возможности для удовлетворения ее непосредственных потребностей на поле боя».

Администрация президента Джо Байдена призывает Конгресс «выполнить свои обязательства перед народом Украины», одобрив дополнительное финансирование, «чтобы Украина продолжала иметь все необходимое для защиты от жестокой войны, развязанной Россией».

«Помощь Украине в обеспечении безопасности – это разумное вложение в нашу национальную безопасность, – говорится в Минобороны. – Она помогает предотвратить более масштабный конфликт в регионе и сдержать потенциальную агрессию в других странах, одновременно укрепляя нашу оборонно-промышленную базу и создавая высококвалифицированные рабочие места для американского народа».