В Москве полиция отлавливает призывников

В Москве отлавливают призовников и с применением силы доставляют их в военкоматы, сообщает проект «Идите лесом», помогающий россиянам уклоняться от мобилизации.

По его данным, к одному молодому человеку полиция пришла домой, заявив, что он два года находится в розыске. «Пять-шесть полицейских надели на него наручники и увезли в военкомат. Там он подал на АГС: вроде заявление приняли, но забрали паспорт и пригрозили уголовкой. Потом увезли на сборный пункт. Там забрали телефон, видимо, и не пустили «скорую», когда ему стало плохо», — рассказала знакомая парня.

Также раздача повесток началась в общежитии ДАС МГУ на юго-западе Москвы, сообщает «Протестный МГУ». Их получили студенты 2–4 курсов. По словам одного из них, по комнатам ходили коменданты общежития и просили подойти в административную комнату, где дежурный комендант раздавал повестки «на мероприятия, связанные с призывом на военную службу».

При этом опрошенные «Протестным МГУ» студенты ранее приносили в военно-учетный стол все необходимые документы, а в военкоматы — справки об отсрочке.

Кроме того, по данным DOXA, повестки начали разносить в общежитиях МИСИС и РГУ имени Косыгина. Один из получивших документ студентов сказал, что ему настойчиво предлагали пройти срочную службу.

До этого в Госдуме обещали, что изменение системы призыва в России и введение электронных повесток не коснутся студентов и других категорий, которым предоставляется отсрочка. «Какие категории отсрочек были, такие и остаются», — говорил член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев.

В то же время у полиции есть право задерживать призывников, которые уклоняются от армии, говорит руководитель правозащитной организации «Школа призывника» Алексей Табалов. «Другое дело, что нельзя выламывать дверь в жилище, заковывать в наручники и доставлять в военкомат, если не возбуждено административное дело. Если такое дело возбуждено, полиция должна показать подтверждающие документы», — отметил юрист.

По его словам, призывнику, которого незаконно доставили в военкомат, нужно постараться ничего не подписывать и покинуть здание. «Можно воспользоваться замешательством военкомов и убежать. Если этого не получается сделать, то ни в коем случае не подписывайте повестки с датой на сегодняшний день и не соглашайтесь проходить медосвидетельствование», — посоветовал Табалов.

Создатель проекта «Идите лесом»  Григорий Свердлин, считает, что такие облавы могут повторяться, и москвичам стоит быть к этому готовыми. Но он подчеркивает, что это облавы на срочников, а не на обычных военнообязанных и не на тех, кто подлежит мобилизации. Точно таким же образом срочников набирали в Москве и в Петербурге и в прошлый призыв, в конце сентября и октябре 2022 года. «Я не думаю, что облавы коснутся тех, кто подлежит мобилизации, потому что те поправки, которые недавно были приняты сразу в несколько российских законов о призыве, для того и нужны, чтобы больше людей сами приходили в военкоматы сами и ловить их не пришлось, — рассуждает Свердлин. — К сожалению, я уверен, что это сработает: люди будут приходить».  

Принятый в апреле пакет поправок отменяет необходимость вручать повестку лично и под подпись: теперь ее будут считать врученной с момента размещения в личном кабинете на «Госуслугах», а тем, кто получил повестку, закроют выезд из страны. Кроме того, поправки запрещают регистрацию ИП и самозанятости, продажу и покупку недвижимости и транспортных средств, а также оформление кредитов тем, кто спустя 20 дней после получения повестки не явился в военкомат. Все эти меры должны мотивировать людей идти в военкоматы самостоятельно. «Это сделано как раз для того, чтобы не будоражить общество облавами, — говорит Свердлин. — Но к срочникам относятся иначе, облавы на них никого не встревожат»