Олег Кудрин «Путеводитель по рашизму-путинизму». Знамя Победы при Ельцине, при путине и в агрессии против Украины

Продолжаем читать главы из книги «Путеводитель по рашизму-путинизму» Олега Кудрина в публикации Укринформа.

В прошлой подаче мы рассмотрели историю Знамени Победы с 1945 по 1991 год. Теперь же увидим его преобразования во времена от развала СССР – до нынешнего полномасштабного российского вторжения в Украину. За эти несколько десятилетий оно прошло окончательное превращение – из политической игрушки, способа приподнять рейтинг правящей власти – в полноценный символ имперской агрессии.

ЕЛЬЦИНСКИЙ «СИМВОЛ ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ» – К ВЫБОРАМ-1996
Итак, в позднем СССР Знамя Победы являлось одним из символов победного окончания войны в 1945 году, причем не самым заметным. Так было до 1991 года, когда Ельцин выбросил Горбачева из кремля. А вместо серпастого-молоткастого красного флага над президентским дворцом взвился российский триколор, который тогда считался символом демократических перемен. Но реформирование плановой социалистической экономика – штука трудная, тем более что нефть-газ стоили в то время очень дешево. Недовольство нарастало. И на президентских выборах 1996 года Ельцину всерьез угрожал кандидат от коммунистов Зюганов.

Нужны были какие-то шаги, привлекающие левый электорат. При этом очень аккуратные. Ведь ельцинская команда вела предвыборную кампанию на основе критики преступлений коммунизма. Поэтому решили сыграть на всеобщем, надпартийном признании значения Дня победы.
И вот 15 апреля, за три с половиной недели до этого праздника и за два месяца до первого тура выборов, Ельцин подписал Указ «О Знамени Победы», по которому на 9 мая и 23 февраля из музея должно выноситься Знамя Победы. Но это еще не все. В остальные дни в торжественных случаях в церемониальных целях может использоваться некий «Символ Знамени Победы». В качестве такового признали красный флаг со звездой в углу. Решение неестественное, половинчатое. Ельцин вроде и возвращал в какой-то степени красный флаг, но без серпа и молота, символа КПРФ. Такой гибридный «Символ Знамени Победы» производил странное впечатление. Если звезду делали желтой (ее цвет в Указе не был прописан), то знамя становилось похожим на флаг КНР, к которому забыли пририсовать четыре маленьких звездочки.


ПРЕВРАЩЕНИЕ В САКРАЛЬНЫЙ СИМВОЛ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
После первого большого празднования Дня победы при путине, в июне 2005 года было решено не жить дальше на ельцинском наследии, а прописать «Знамя Победы» в федеральном законе. И там же утвердить «Символ Знамени Победы». При этом предлагалось сделать звезду белого цвета. Вот и все изменения.
Но в стране к этому времени многое переменилось. Избыток нефтедолларов, укрощенные пресса и оппозиция, окончательное превращение КПРФ в фейковый протест. Поэтому депутаты разных уровней торопились выказать свой патриотизм, требуя вернуть на Знамя Победы серп и молот, чтобы «не оскорблять память миллионов погибших».
путин повел себя хитро: дал закону вызреть, подождал, пока госдума его примет, споря с советом федерации. Дальше документ пошел на подпись к президенту и… Тот наложил на него вето! После чего понятие «Символ Знамени Победы» из закона вообще выбросили. Восторг и овации вождю, одним махом исправившему ошибки недотеп из госдумы, и принявшему истинно мудрый закон.

После этого на праздники в россии начали массово делать принты с того знамени, что хранится в музее с политруковской надписью «150 стр. ордена Кутузова II ст. Идриц. Див. 79 ск, 3 уа, 1 Бф». При этом все они стали зваться уже не «символом Знаменем Победы», а… Вот тут некая тонкость. Официально в законе это называлось «копией Знамени Победы». Однако в прессе, в репортажах, в речах политиков и общественных деятелей по всей россии и за ее пределами слово «копия» чаще всего выпадало (удлиняет фразу и снижает торжественность). Потому на практике получалось, что каждый отпечатанный многотысячными тиражами флаг-флажок с надписью «150 стр. ордена Кутузова II ст. Идриц. Див. 79 ск, 3 уа, 1 Бф» это… тоже «Знамя Победы». Но был еще и ограниченный набор «официальных копий/дублей Знамени Победы». Они хранились в музеях и отправлялись в качестве ценного подарка дружественным странам.
Хм-м, не кажется ли вам, что это на что-то похоже?.. По-моему в данном случае аллюзия на «чудотворную икону» не кажется натянутой. Есть ограниченное количество официальных «списков» с чудотворного Знамени Победы. И есть массовое производство копий с него. Но все они в какой-то степени несут частицу победобесной сакральности.
В таком итоговом решении имелась и другая хитрость, упрятанная не очень глубоко, – внешнеполитическая. Прежний, изначальный вариант Знамени Победы, какой больше популяризовался в 1965-1991 гг. (без длинной надписи), был очень похож на флаг СССР, отличаясь от него только пропорциями. В таком виде он был неприемлем для постсоветских стран, не говоря уж о государствах бывшего соцлагеря. А вот эта длинная политруковская надпись меняла антураж, позволяла тем, кто навязывал этот символ вне эрэфии делать круглые глаза и говорить: «Нет, что вы мы не собираемся возрождать Советский Союз! Это же про историю! Славную историю победы над фашизмом». Меж тем протаскивался, если и не сам советский флаг, но очевидная аллюзия на него. А заодно – имя имперского полководца Кутузова. И еще – общий намек на «можем повторить».
Знамя Победы начали распространять за пределами россии, прежде всего в постсоветских странах. Желательно – с законодательно признанным статусом.

ПРОДВИЖЕНИЕ ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ В УКРАИНЕ, МИРНОЕ И ВОЕННОЕ
Его продвигали и в Украине, особенно напористо после победы на выборах Януковича. В апреле-мае 2011 года были приняты изменения в законодательство страны, которые придавали этому флагу официальный статус. Правда, 17 июня того же года Конституционный суд Украины объявил внесенные изменения неконституционными. Ситуация зависла в растяжке «многовекторности». Использование неосоветских копий Знамени Победы на торжествах не было официальным, но и не запрещалось. И его старались протаскивать на 9 мая и в другие праздничные дни по всей стране, включая западную Украину. Для этого использовался контроль команды Януковича над большинством подразделений властной вертикали и в том регионе.

Но вот в 2014 году после победы Евромайдана началась российская гибридная война против Украины. И то самое Знамя Победы, которое продвигали януковические власти, стало одним из символов оккупантов и их местных пособников – как более пафосный вариант георгиевской ленты. В частности широко разошлась фотография с предателем, бывшим сотрудником СБУ, Александром Ходаковским на фоне этого флага.
Реакция была естественной – в преддверии Дня победы 2015 года. В апреля-мае отмене подлежала не только законодательная норма по поводу Знамени, но и весь закон, который своим названием постулировал сталинскую историческую парадигму – «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». (Его приняли в 2000 году при Кучме, чтобы выслужиться перед россией поставщиком газа, диктующим цену). Вместо него вступил в силу закон с корректным названием «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов».
После 24 февраля 2022 года, когда россия начала полномасштабную войну, Знамя Победы активно используется агрессором, оккупационными администрациями на временно захваченных украинских территориях.
И это еще не предел в дискредитации символа, когда-то считавшегося славным не только в СССР, но и в странах-союзницах по антигитлеровской коалиции.


150-Я СТРЕЛЕЦКАЯ ДИВИЗИЯ, ЗАБВЕНИЕ И ZОМБИ-ВОЗВРАЩЕНИЕ
Поговорим о том самом подразделении, имя которого подробно расписано на знамени, – 150 стрелецкая ордена Кутузова II степени Идрицкая дивизия, сокращенно 150 сд. Она была сформирована в сентябре 1943 года в районе Старой Руссы (Новгородская область). За взятие железнодорожного узла и городка Идрица (Псковская область) получила в июле 1944 года почетное наименование Идрицкая. В июне 1945 года «за отличие в боях при овладении столицей Германии» стала зваться Идрицко-Берлинской. После этого 150 сд осталась в составе советских оккупационных войск в Германии. Но к этому времени количество вооруженных сил СССР было так велико, что эту дивизию вместе с некоторыми другими решили расформировать. После того долгие годы ее не было, память о 150 сд оставалась книгах и в надписи на историческом артефакте.
А дальше – вновь возвращаемся к путину и российской агрессии. В начале 2016 года министр обороны шойгу сообщил о формирования трех новых мотострелковых дивизий с местами дислокации в Смоленской, Воронежской и Ростовской областях. Как видим, все три в непосредственной близости от украинских границ – с севера, северо-востока и с востока.

Причем российская сторона заявляла, что это делается в ответ на наращивание сил НАТО у границ рф. В качестве такового посчитали размещение дополнительных батальонов Альянса в Балтии и Польше. Минуточку, но если в «ответ на…» то почему же не в соседствующих с названными странами Калининградской, Псковской и Ленинградской областях? Вопрос риторический. Еще более показательно соотношение действия и «ответа» на него. В ответ на размещение четырех батальонов – создание трех дивизий! Причем в явном отдалении от тех самых батальонов. То есть совершенно очевидно, что планы будущей большой войны против Украины разрабатывались уже тогда.

ПОПЕЧЕНИЕ ШАХТИНСКОЙ ЕПАРХИИ РПЦ НЕ ПОМОГЛО
Одной из трех названных дивизий стала воссозданная 150-я Идрицко-Берлинская. Она была расквартирована в Ростовской области с воинским городком в Новочеркасске. Согласно мониторингу специалистов, принимала участие уже в гибридной войне против Украины. А с 24 февраля участвовало в полномасштабном вторжении, неся огромные потери. Достаточно сказать, что командир дивизии генерал-майор Олег Митяев еще 15 марта был ликвидирован «азовцами» в ходе боев за Мариуполь. Российская сторона официально не признает его гибель, но и свидетельств «оживания» оккупанта тоже не предоставляет.

И еще одна полезная информация – 150-я находится на попечении Шахтинской епархии РПЦ. В частности в 2017 году ее священники освятили военные городки дивизии. И приятно было узнать, что в марте 2022-го одна из казарм дивизии захватчиков выгорела дотла. Как говорится, Бог все видит.

Подводя итоги. Естественно, что после всего этого для Украины переведение Знамени Победы из давнего, локального исторического артефакта в некий живой символ стало совершенно неприемлемым…
В следующем материале, который закроет тему, мы проведем сравнительный анализ истории появления, вознесения и последующего использования трех сущностей: советского Знамени Победы, американских «Флагов наших отцов» и нацистского Знамени крови. Чтобы наглядно увидеть, что на что больше похоже, и почему.
(Продолжение следует)
Олег Кудрин, Рига