В МИД Дании вызвали российского посла из-за истребителей РФ

Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофода заявил о вызове российского посла в связи с сообщениями о нарушении самолетами ВВС России воздушного пространства королевства на минувшей неделе. Об этом говорится в сообщении МИДа Дании.

«Это один из тех редких случаев, когда я считаю себя обязанным вызвать посла. Это серьезный и недвусмысленный дипломатический шаг. Российскому послу было ясно дано понять, что такие провокационные полеты необходимо прекратить и что международные законы и правила применяются как к России, так и ко всем остальным», — цитирует пресс-служба МИД слова министра.

По словам Кофоды, Дания поднимет этот вопрос на предстоящем саммите НАТО.

«Тот факт, что российские истребители дважды нарушили воздушное пространство Дании, является серьезным и неприемлемым нарушением всех действующих международных норм и правил полетов военной авиации. Это не может быть истолковано иначе, как позорный и совершенно излишний провокационный российский акт», — заключил глава МИД.

Минобороны Дании 11 июня сообщило, что российские самолеты в течение дня дважды вторглись в воздушное пространство королевства в районе острова Борнхольм. Они не реагировали на предупреждения о том, что не имеют права находиться в указанном районе — и ВВС Дании пришлось поднимать для перехвата истребители F-16.