Юрий Федоров: «новая биполярность»

Перспектива военного альянса России и Китая постоянно обсуждается и в академическом мире, и в СМИ, и в политическом сообществе. О ней упомянул, например, академик Сергей Рогов, выступая на престижном собрании в ИМЭМО РАН, именуемом «Примаковскими чтениями». В «США, — указал он, — не хотят допустить формирования направленного против них российско-китайского военного союза». 

Вполне возможно, что в Вашингтоне, действительно, есть люди, опасающиеся такого союза. Не знаю. Но уверен, что российские политики и политологи с удовольствием муссируют эту тему, недвусмысленно намекая американским «партнерам», что такой союз возможен и что руководству США стоило бы пойти на уступки Москве, чтобы его предотвратить. И это – типичный wishful thinking.

Военный союз основан на взаимном обязательстве сторон прийти на помощь партнеру в случае, если последний окажется вовлечен в войну. Я никак не могу поверить, что в Пекине согласятся всерьез рассматривать идею военной или даже политической поддержки России, если та нападет на страны Балтии или, например, на Украину. Зачем глубоко прагматичному китайскому истеблишменту это нужно? Ну, вляпается Кремль в очередную авантюру от большого ума, а причем тут Китай?

Трудно поверить, что в Пекине заинтересованы в военной поддержке России в случае нарастания противоборства с США в АТР. Военный потенциал России на Дальнем Востоке несоизмерим с китайским. А Тихоокеанский флот примерно равен по своим возможностям южнокорейскому. У России, разумеется, есть ядерное оружие. Но китайские генералы, у которых есть свое такое оружие, никогда не позволят, чтобы кто-то чужой мог вторгаться со своей ядерной дубиной в их деликатные отношения с США, особенно, если эти отношения находятся на грани столкновения. В общем, дураков в Пекине не было и нет.

Формула «стоять спиной к спине», которую Вячеслав Никонов привез когда-то из Китая означает вовсе не союз. Она отражает заинтересованность Пекина в спокойствии на северной границе до тех пор, пока он решает свои проблемы на юге, прежде всего тайваньскую. А вот когда он эти проблемы решит, тогда может прийти к выводу, что пора восстановить историческую справедливость на севере. Впрочем, возможно и другое – российский Дальний Восток просто сам упадет в китайские объятия, как перезрелое яблоко. Кто их знает, московских наместников в далеких восточных регионах, какие мысли бродят у них в головах? Никто.

У некоторых кремлевских обитателей до сих пор сохранились иллюзии, что можно будет договориться с Белым домом и поделить мир на сферы влияния, как когда-то в Ялте и Потсдаме. Возможно, с такими надеждами Путин летит в Женеву. Ну, блажен, кто верует. Впрочем, не будет Путину царствия небесного. Мне почему-то видится картина, как председатель КНР и президент США на каком-нибудь южнокорейском курорте делят мир на такие сферы. И точно Сибирь окажется в китайской. Штатам она ни за чем не нужна. А Китаю пригодится, на всякий случай. Ученые гуру называют это «новой биполярностью».

Юрий ФЕДОРОВ, военно-политический эксперт, профессор пражского университета