В Лондоне скончался внук первого президента Казахстана Айсултан Назарбаев

В Лондоне скончался 29-летний внук Нурсултана Назарбаева Айсултан, сообщили СМИ Казахстана. По официальной информации, у него остановилось сердце.  

Айсултан Назарбаев — внук Нурсултана Назарбаева, сын старшей дочери президента Казахстана Дариги Назарбаевой и Рахата Алиева.

Дарига Назарбаева подтвердила смерть сына и разместила заявление от семьи на странице Фонда Нурсултана Назарбаева в Facebook.

«Моя семья глубоко скорбит по поводу кончины нашего любимого Айсултана, и в этот очень тяжелый для нас час мы надеемся, что общественность проявит понимание и уважительное отношение к нашей невосполнимой утрате»

В начале февраля этого года Айсултан Назарбаев попросил у Великобритании политического убежища и заявил о коррупции. Он пояснил, что на него оказывается давление со стороны семьи, поскольку он обладает «информацией о высокомасштабной коррупции между правительством России и Казахстана». 

«Я говорю о миллиардах долларах США, украденных у народа Казахстана. Я оказался в центре этой жадности и ненасытности моей семьи, а в частности, моей мамы (Дариги Назарбаевой и ее мужа Кайрата Шарипбаева)»», — заявлял внук Назарбаева.