В Лимассоле и Пафосе на десять дней ввели более строгие ограничительные меры

Сегодня вечером, 4 ноября, после заседания Совета министров Кипра были утверждены новые ограничительные меры по сдерживанию пандемии коронавируса в связи с ухудшением эпидемиологической картины в дополнение к уже существующим мерам. 

В прямом эфире президент РК Никос Анастасиадис произнес вступительную речь,  после которой министр здравоохранения Константинос Иоанну объявил о новых ограничительных мерах.

По решению Совета министров все ограничительные меры разделены на три категории A, B, C. 

С 5 по 16 ноября в двух городах Лимассоле и Пафосе дополнительно: 

  • Запрещены все групповые виды спорта и групповые занятия детей младше 18 лет (футбол, танцы, плавание, боевые искусства, театр, хор и т. д.)
  • Запрещены матчи спортивных чемпионатов для детей и подростков младше 18 лет у команд, которые базируются в Лимассоле и Пафосе
  • Приостановлена ​​работа всех детских площадок, открытых и закрытых
  • Приостановлена работа тренажерных залов 

Кроме того, Минздрав рекомендует компаниям и офисам:  

  1. Перейти на удаленную работу/работу на дому, где это возможно 
  2. осуществить разделение сотрудников таким образом, чтобы они не контактировали друг с другом, с разным графиком в течение дня или с круговым графиком, с разными рабочими местами или иным образом
  3. Организовать перерывы между сотрудниками и группами в разное время и в разным местах
  4. Перейти на проведение удаленных встреч и телеконференций 

Завтра министр труда, социального обеспечения и социального страхования  Зета Эмилианиду даст пресс-конференцию, на которой объявит о пакете мер по дальнейшей защите сотрудников и компаний, а министр финансов объявит о планах по покрытию операционных расходов пострадавших компаний.

По состоянию на 4 ноября всего на Кипре зарегистрировано 5 100 случаев заражения коронавирусом. Из них скончались 34 человека. 

Информация будет дополняться.