В Ларнаке состоялся проукраинский митинг на греческом языке. ВИДЕО

«Η Ουκρανία είναι Ευρώπη», — скандировали украинцы в Кипре в среду 22 июня. Митинг, посвящённый грядущему заседанию Европарламента по вопросу предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС, состоялся в Ларнаке.

Вопрос о предоставлении  статуса кандидата рассмотрят президенты и премьеры стран ЕС на саммите в Брюсселе 23-24 июня. Для положительного решения необходима единогласная поддержка всех 27 государств Евросоюза.

Поэтому накануне украинцы и поддерживающие страну, которая защищается от военной российской агрессии, киприоты вышли на центральную набережную города, чтобы высказать свою позицию.

«Украина – это Европа. Потому что Украина придерживается общепринятых европейских ценностей, а не зациклена на имперских амбициях, которые характерны для России», — говорили участники и активисты митинга.

«Мы не просто боремся, мы отстаиваем то светлое, счастливое демократическое будущее для нас и наших детей, для детей всей Европы», — подчёркивали присутствующие.

Дети, пришедшие на митинг, не хуже взрослых понимали важность этого решения и самозабвенно принимали участие в акции.

Цель которой призвать европейское общество поддержать Украину на пути, который страна проделывала десятки лет: освобождение от российского тоталитарного гнета в угоду правам и свободам человека. Каждого человека.

Митинг был организован благодаря волонтерам «Обійми support». Которые накануне получили положительный ответ от Министерства Транспорта Кипра о предоставлении запрошенных организацией бесплатных проездных документов для украинцев. Так 40 ныне живущих в Ларнаке переселенцев из Украины и 15 человек из Никосии получили билеты на два месяца для того, чтобы им и их детям было проще передвигаться по острову.

Активистка – волонтерка Лёля Филимонова на вопрос Cyprus Daily News о том, что нужно было сделать, чтобы получить такую привилегию: ответила коротко: «на протяжении четырех месяцев с начала полномасштабной войны приходить на митинги и обращаться ко мне. У меня был список людей, которые нуждались в бесплатном проезде, для этих людей и был сделан запрос, который удалось удовлетворить».

Материал и фото подготовила  Лана ЕРМАКОВА