В Евросоюзе осудили действия российских властей и массовые задержания на протестных акциях в России

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель осудил действия российских властей на протестных акциях сторонников оппозиционера Алексея Навального, состоявшихся в воскресенье. Об этом Боррель написал в Twitter.

«Сегодня я снова выражаю сожаление по поводу массовых задержаний и непропорционального использования силы против протестующих и журналистов. Люди должны иметь возможность реализовать свое право на демонстрации, не боясь репрессий. Россия должна выполнять свои международные обязательства», — говорится в сообщении.

На этой неделе с 4 по 6 февраля состоится первый визит высокого представителя ЕС Борреля в Россию. Как объявили в Брюсселе, обсуждение ареста Навального включено в повестку визита.

31 января в 100 городах России и в 60 городах за рубежом прошли митинги и акции  в поддержку арестованного оппозиционного политика Алексея Навального и российских политзаключенных.

По данным «ОВД-инфо» полиция задержала 5 414 человек. Больше всего задержанных в Москве -1 802 человека и в Санкт-Петербурге — 1 205 человек. 

В Москве накануне акции протеста власти приняли беспрецедентные меры: ограничили движение пешеходов, закрыли заведения общественного питания и магазины, а также изменили маршруты движения общественного транспорта и закрыли семь станций метро.