В Европе проходят масштабные учения НАТО Defender-Europe 21

Масштабные военные учения Defender-Europe 21 начались в марте по всей Европе и продлятся до июня. В учениях примут участие более 28 000 военных из 26 стран. Учения пройдут на более чем 30 полигонах в десятках стран Европы.

«Силы США продемонстрируют способность стратегического партнерства в сфере безопасности на Западных Балканах и в Черноморском регионе, поддерживая деятельность на севере Европы, на Кавказе, в Украине и в Африке», ‒ заявили в командовании сухопутных сил США о масштабных учениях Defender-Europe 21.

В этом году программа Defender-Europe включает значительное участие ВВС и ВМС США, будут привлечены средства противовоздушной и противоракетной обороны, активы бригад содействия силам безопасности армии США и недавно восстановленный V корпус.

Основная часть учебных мероприятий пройдет в мае. Завершится Defender-Europe 21 в июне передислокацией сил и техники.

Как сообщило командования сухопутными силами США в Европе и Африке, учения будут включать следующие мероприятия:

  • В начале мая в рамках Defender-Europe 21 состоятся десантные учения в Эстонии, Болгарии и Румынии с участием семи тысяч военных из 11 стран.
  • С середины мая до начала июня более 5 тысяч военных из 8 стран проведут учения Immediate Response по огневым стрельбам, а также логистическую операцию.
  • В этот же период, в рамках учений Saber Guardian, больше чем 13 тысяч военных из 19 стран проведут учения по огневым стрельбам, противоракетной обороне и масштабной медицинской эвакуации.
  • В июне в рамках командных учений планируется проведение операций на территории 104 стран на двух континентах.