В ЕС все больше сомнений, можно ли доверять Венгрии – The Guardian

Глава венгерского правительства Виктор Орбан сейчас изолирован в ЕС сильнее, чем когда-либо прежде, и в Евросоюзе ожидают все больше проблем с Будапештом.

«Недавняя встреча Орбана с Путиным в Пекине и то, как венгерский премьер-министр сравнил ЕС с Советским Союзом, ставит под сомнение, можем ли мы все еще доверять этой стране как союзнику и партнеру», – сказал один европейский дипломат, который говорил на условиях анонимности.

Проблемы с Венгрией «скорее всего, будут становиться все глубже и глубже и все больше будут угрожать совместным решениям по стратегически важным вопросам», – добавил дипломат.

Второй европейский дипломат, занимающий высокую должность, сказал, что «Венгрия становится все более изолированной, поскольку задержка с членством Швеции в НАТО негативно влияет на безопасность всех союзников».

Напомним, Турция сделала шаг к ратификации заявки Швеции на членство в Альянсе, привлекая внимание к нежеланию Венгрии утвердить ее.

Во второй половине следующего года Венгрия будет председательствовать в Совете ЕС, что даст ей большее влияние на формирование европейских политик. Некоторые европейские чиновники не думают, что изоляция изменит поведение венгерского лидера.

Также высказывают предположение, что Роберт Фицо, новый премьер-министр Словакии, может стать союзником Орбана в некоторых европейских политических баталиях.

В Венгрии, однако, признают, что страна может стать более изолированной.

«Существует много неопределенности относительно будущего… Но то, что можно сказать наверняка, это то, что в будущем будет больший риск быть изолированным», – признал высокопоставленный венгерский чиновник, говоривший на условиях анонимности.

Смотрите видеоблог «ЕП» о том, как Орбану напомнили, что силой Будапешт в ЕС никто не держит, и если Венгрия чувствует себя несчастливой в ЕС – она всегда может уйти.