Израильский посол в ООН: Россия и Китай поддерживают террористов

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан обратился к Китаю и России, которые вчера заблокировали в Совбезе резолюцию, осуждающую ХАМАС и дающую право Израилю на самооборону. 

Россия и Китай воспользовались своим правом вето. За резолюцию проголосовали Мальта, Япония, Гана, Габон, Франция, Эквадор, Албания, США, Великобритания и Швейцария. Против: Россия, Объединенные Арабские Эмираты, Китай. Воздержались: Мозамбик и Бразилия.

На этом заседание не кончилось, голосовали за российское предложение — немедленно прекратить огонь. Оно не набрало нужного количества голосов. За предложение проголосовали Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Габон и Россия.

Эрдан поблагодарил США и другие страны, голосовавшие за резолюцию, осуждающую ХАМАС: «Голосование “за” показывает, что, несмотря на всю ложь, которая распространяется в залах ООН, все еще есть те, кто выступает за ценности свободы и безопасности».

Он обратился к остальным, которые «равнодушны к нашим страданиям» и «поддерживают террористов».

Он также написал обращение на своей странице: «На сегодняшнем обсуждении в Совете безопасности я рассказал членам совета о своих родителях, которые живут в Ашкелоне и каждый день десятки раз бегают в бомбоубежище. Я объяснил, что уверен, что любая другая страна, пережившая подобную резню, применила бы больше силы, чем Израиль, и приступила бы к широкой военной операции по уничтожению врага. Так почему же, когда Израиль защищает себя, нас не защищают лицемерные страны?»