В ЕС не согласились с заявлениями Эрдогана по кипрскому вопросу

В ЕС выразили сожаление по поводу заявлений президента Турции о том, что на Кипре нужно сохранить два отдельных государства, а также открытия самопровозглашенной ТРСК закрытого района Вароша, имеющего особый статус в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель после визита Эрдогана на северный Кипр.

«Месседж ЕС очень прост: комплексному урегулированию кипрского вопроса нет иной альтернативы, кроме как на основе соответствующих резолюций Совбеза ООН.

В этом контексте мы выражаем сожаление по поводу сегодняшних действий по открытию отгороженной зоны Вароши, а также заявлений, которые противоречат принципам ООН по урегулированию кипрского вопроса. Они усилят недоверие и напряженность в регионе», — отметил Боррель.

Высокий представитель ЕС отметил, что сейчас продолжаются попытки возобновить переговоры при поддержке ООН для урегулирования кипрского вопроса и объединения острова.

«ЕС готов активно поддержать эти переговоры и помочь найти долговременные решения… ЕС поддерживает комплексное решение кипрского вопроса и объединения острова, которое основывалось бы на федерации из двух частей и двух сообществ, политически равных между собой, и было реализовано в рамках инструментов ООН и согласно принципам, на которых основан ЕС», — отмечает Боррель.

Глава дипломатии ЕС добавил, что союз стратегически заинтересован в стабильной и безопасной ситуации в восточном Средиземноморье и взаимовыгодных отношениях между всеми партнерами в регионе.

15 ноября президент Турции во время визита в самопровозглашенную ТРСК заявил, что «сейчас на Кипре — два отдельных народа, две отдельные демократические системы и два отдельных государства. Поэтому нужны переговоры, направленные на достижение решения, которое бы предусматривало два отдельных государства», — заявил Эрдоган. Новый глава турко-киприотов Эрсин Татар дословно повторил позицию Эрдогана, сообщило турецкое агентство Anadolu.

Президент Кипра Никос Анастасиадис назвал визит Эрдогана на север провокацией и «беспрецедентным вызовом», обвинив главу Турции в том, что он демонстративно игнорирует решения и резолюции ООН.

В Греции заявили, что визит является «прямым нарушением резолюций ООН».