В Берлине задержан организатор скандальной видеосъемки на Ибице

В Берлине задержали предполагаемого организатора скандальной видеозаписи с Ибицы, которая привела к распаду правящей коалиции в Австрии и назначению досрочных выборов, сообщает DW.

Задержание 40-летнего гражданина Австрии Юлиана Х., который был объявлен в международный розыск более года назад, произошло накануне, сообщило австрийское издание Die Presse. Позже эту информацию подтвердили прокуратура Вены и полиция Берлина.

Юлиан Х., владеющий детективным агентством в Мюнхене, был задержан благодаря информации, полученной от румынской полиции. Кроме организации нелегальной съемки видео его также подозревают в торговле наркотиками.

Бывший вице-канцлер Австрии и экс-глава ультраправой Австрийской партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе, который ушел с обоих постов из-за скандального видео, заявил, что рад задержанию.

Штрахе выразил надежду на «оперативное и всеобъемлющее расследование» обстоятельств дела и задержание других соучастников и организаторов.

На видеозаписи, которую сняли неизвестные на скрытую видеокамеру на Ибице в июле 2017 года, за три месяца до парламентских выборов в Австрии, Штрахе обещал женщине, выдававшей себя за племянницу российского олигарха, госконтракты в обмен на финансирование предвыборной кампании его партии.

Видео было опубликовано немецкими изданиями Der Spiegel и Süddeutsche Zeitung 17 мая 2019 года.

Видео на Ибице не только привело к краху коалиции между консерваторами канцлера Себастьяна Курца и «Партией свободы», но также подняло вопрос о пожертвованиях австрийских лидеров бизнеса и возможных политических вознаграждениях.