В авиакатастрофе возле Пороса погибли греческий пилот и два россиянина

20 августа возле греческого острова Порос потерпел крушение частный вертолет с россиянами на борту. Пилот Никос Каристинос,  пассажиры Михаил Абрамов и Павел Акулинин  — погибли. 

Зафрахтованный  вертолет Agusta A109 принадлежал местному бизнесмену, который сдавал его в аренду для коммерческого использования. Вертолет был нанят россиянами  для полета из Краниди в Афинский международный аэропорт, сообщает Ekathimerini. По словам очевидцев, вертолет врезался в провода линии электропередачи, загорелся и рухнул в воду в 50 метрах от берега. 

В катастрофе погибли бизнесмен и основатель музея русской иконы в Москве Михаил Абрамов и Павел Акулинин. Как сообщил  РБК  со ссылкой на источник, знакомый с подробностями происшествия, погибший Павел — сын бывшего первого зампреда Банка Москвы Дмитрия Акулинина. 

По его источника, Абрамов и Акулинин вместе отдыхали на яхте Андрея Кондрашова, — младшего партнера Абрамова по строительному бизнесу и отца девушки, с которой встречался Акулинин. 

Официальный представитель МИДа Мария Захарова подтвердила СМИ имя второго погибшего вместе с Абрамовым, но отказалась подтвердить его родство с банкиром. Источник РБК, знакомый с деталями происшествия, уточнил, что сын бывшего зампреда Банка Москвы Павел Акулинин родился в 1995 году, эту же дату рождения назвала и Захарова.

Первый вице-президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин в конце 2010 года стал фигурантом уголовного дела вместе с президентом банка  Андреем Бородиным и другими руководителями банка. Следственные органы РФ заподозрили их в выводе денег на счета подконтрольных кипрских компаний в 2008-2011 годах.

В 2013-2014 годах Бородин и Акулинин были обвинены в отмывании денег и хищении более 1 млрд руб., скрылись заграницей и были объявлены в международный розыск. Акулинин был заочно арестован.  Дмитрий Акулинин и Андрей Бородин также проходят по другим делам, ущерб по которым , по мнению следствия, составляет десятки миллиардов рублей.

Банк Москвы в 2011 году был отправлен на санацию, а в 2016-м стал частью ВТБ.

Очевидцы засняли момент крушения вертолета в воду.