Ландсбергис призвал главу Амазона изъять товары с советской символикой

Литовский политик Витаутас Ландсбергис в четверг, 22 августа, обратился к американскому гиганту интернет-торговли Amazon с просьбой изъять товары с советской символикой.

Открытое письмо главе Amazon Джеффу Безосу бывший председатель Верховного Совета — Восстановительного сейма Литвы опубликовал на своей странице в Facebook  накануне 80-летней годовщины подписания нацистско-советского пакта Молотова-Рибентропа, повлекшего оккупацию стран Балтии . 

“На созданном вами Amazon распространяются товары с символами коммунистической тирании СССР, совершавшей военные преступления и осуществлявшей геноцид совместно с гитлеровским режимом. Конкретно – на диванных подушках и детских футболках изображены «серп и молот», – пишет Ландсбергис.

«Думаю, что вы лично могли об этом не знать, так что я прошу обратить внимание на мое обращение и принять меры», – говорится в письме.

«23 августа, известное как начало кровавой Второй мировой войны из-за подписанного в 1939 году, 80 лет назад, преступного пакта Сталина и Гитлера, было бы самым подходящим временем, чтобы остановить такое косвенное «просвещение». На нашей планете распространяется жестокость, поэтому никто не должен оставаться равнодушным даже к «смешным» символам», – пишет Ландсбергис. 

23 августа 1939 года нацистская Германия и Советский Союз подписали пакт Молотова-Риббентропа, разделив сферы влияния в Восточной Европе. Политики стран Балтии не раз призывали международные компании отказаться от торговли товарами с советской символикой, так как они оскорбляют память жертв советского террора. Когда в годы Второй мировой войны Советский Союз оккупировал Литву, в лагеря и ссылку было вывезено более четверти миллиона жителей страны.