Украинское зерно – спасение от голода стран Африки

Кремль грозится выйти из зерновой сделки, срок действия которой истекает 17 июля. Украина – один из ключевых производителей продовольствия в мире и гарант предотвращения глобального продовольственного кризиса. Только в 2022 году украинское зерно спасло от недоедания 100 млн человек в странах Африки и Азии. Кремль намеренно провоцирует глобальный голод для достижения собственных целей на международной арене. Африка традиционно уязвима в контексте постоянных поставок продовольствия: Россия использует этот фактор для установления своего влияния и доступа к недрам указанного континента. Если зерновое соглашение не будет пролонгировано, это создаст искусственный голод в Африке и сопутствующий поток беженцев из регионов, которые неизбежно будут охвачены войной.

Россия активно использует угрозы невоенного характера в попытке дестабилизировать целые континенты. Провоцирование глобального голода – классический пример такой тактики. В начале полномасштабной войны с Украиной Россия начала блокаду черноморских портов, мощности которых использовались для транспортировки украинского зерна. Усилиями международного сообщества летом прошлого года морская блокада была нивелирована, однако в настоящее время Россия угрожает выйти из зерновых соглашений. Несложно догадаться, что в случае невозможности устойчивых поставок зерна из Украины тотальный голод охватит ряд стран Африки и Азии.

Россия заинтересована в получении доступа к африканским ресурсам. Российские ЧВК присутствуют в ряде стран указанного континента, а Кремль систематически предоставляет оружие отдельным военно-политическим силам, претендующим на захват власти силовым путем. В частности, Россия поставляет оружие силам генерала М.Дагло в Судане, где с апреля текущего года ведутся периодические бои. Указанный пример подтверждает, что везде, куда приходит Россия, начинаются войны и насилие.

Украинское зерно должно беспрепятственно транспортироваться по морю – в этом заинтересованы все без исключения страны мира, кроме РФ. Кремль должен получить четкий сигнал по поводу недопустимости продовольственного террора, который принесет беду всему человечеству.