Соединенные Штаты уже доставили в Украину кассетные боеприпасы

Пентагон подтвердил предоставление Украине кассетных боеприпасов. Об этом на брифинге в четверг заявил директор Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал-лейтенант Дуглас Симс, сообщает AP.

Американский военный чиновник подтвердил, что Украина получила обещанные США кассетные боеприпасы, но не предоставил дополнительных деталей.

«По состоянию на сейчас кассетные боеприпасы действительно были доставлены в Украину», – сказал Смит, не уточнив, уже использовали ли их украинские войска.

Заявление Вашингтона вызвало критику со стороны неправительственных организаций и смутило несколько европейских стран и Канаду, поскольку кассетные боеприпасы считаются более опасными для гражданского населения и существует конвенция, страны-участницы которой отказываются от их использования и хранения.

В рядах Сил обороны уверяют, что кассетные боеприпасы, которые получила Украина, будут использованы только для прорыва обороны противника с целью деоккупации территорий и не будут применены в густонаселенных пунктах.

Представитель Объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Валерий Шершень в эфире «Радио Свобода«сказал, что эти боеприпасы не будут использоваться на территории России, в городах или на густонаселенных территориях. Шершень добавил, что после использования этих боеприпасов территории будут маркироваться и дополнительно разминироваться.

«Кассетные боеприпасы будут использоваться только на тех участках, где сосредоточены российские военные, для прорыва обороны противника».