Украина упрощает предоставление гражданства для преследуемых режимом россиян

Верховная рада приняла законопроект, который предполагает упрощенный порядок предоставления гражданства Украины россиянам, подвергшимся преследованиям по политическим убеждениям, а также иностранцам, участвовавшим в антитеррористической операции. Соответствующее решение поддержали на заседании украинского парламента 14 декабря большинство депутатов. За документ проголосовали 285 парламентариев при 226 необходимых голосах, сообщает телеканал Рада.

«Цель законопроекта — реализация указа президента Украины от 3 августа 2019 года по вопросам упрощения приобретения гражданства Украины иностранцами и лицами без гражданства, которые обеспечивали или обеспечивают меры национальной безопасности и обороны Украины, и гражданами Российской Федерации, подвергшимися преследованиям из-за политических убеждений», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект предусматривает, что для предоставления гражданства Украины ряду категорий иностранцев будет достаточно подать заявление и декларацию об отказе от иностранного гражданства. Такая возможность дается гражданам РФ которые подвергались преследованиям за политические убеждения, а также тем, кто в установленном порядке проходил или проходит военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины (ВСУ). Кроме того, упрощается получение гражданства для тех, кто проходит военную службу в ВСУ и награжден госнаградой, и тех, для кого предоставление гражданства Украины составляет государственный интерес.

По упрощенной процедуре стать гражданами Украины могут и иностранцы, имеющие выдающиеся заслуги перед Украиной.