Кипрским родителям, которые не водят детей в школы, грозит штраф или три месяца тюрьмы

На Кипре участились случаи, когда родители и опекуны не водят детей в школы, в связи с этим у них могут возникнуть проблемы с законом.

В последние дни в полицию поступает много жалоб от министерства образования Кипра на родителей, которые перестали водить детей в школы из-за ограничительных мер по распространению коронавируса — экспресс-тестирования и ношения защитных масок. 

Согласно действующим правилам, школьная администрация обязана регистрировать случаи отсутствия учащихся на уроках, а затем информировать министерство образования, которое, в свою очередь, направляет жалобы в полицию, обязанную расследовать эти случаи в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с законом Кипра, предусматривающим обязательное образование для детей до 15 лет, родители и опекуны несут ответственность за отсутствие детей в школах.  

Министр образования Кипра Продромос Продрому в своих заявлениях для СМИ на прошлой неделе заявил, что подобные зарегистрированные инциденты с родителями составляют 1,93 % от общего количества учащихся. 

«То есть 98 % [учеников и родителей] исполняют новые правила без проблем».

Предусмотренные законом меры наказания за воспрепятствование обучению детей до 15 лет, которые принимает суд, — штраф в размере 1 000 евро или 3 месяца тюремного заключения, либо и то, и другое.

Как сообщили в полиции, на первом этапе разбирательства на родителей и опекунов подается письменная жалоба, а затем их вызывают в суд.  

По данным издания Cyprus Times, самая большая проблема с непосещением школ возникла в Ларнаке, где родители не водят своих детей в школы в течение нескольких дней.

Тем временем, на Кипре с 16 декабря начинается программа вакцинации детей в возрасте от 5 до 11 лет.