Украина передала в уголовный суд Гааги доказательства зверств российских казаков

Генеральная прокуратура Украины передала в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге материалы о внесудебных казнях девяти украинских военнослужащих во время боев за Иловайск и Дебальцево, сообщает пресс-служба украинского надзорного ведомства.

По данным генпрокуратуры Украины, речь идет о девяти казнях, которые были осуществлены представителями российской организованной группы «Казачий союз «Область войска Донского». Украина предоставила в суд фото- и видеодоказательства, которые прямо указывают на факт захвата украинских военных в плен, показания очевидцев убийств пленных, документы, подтверждающие смерть военнослужащих в плену.

В материалах, которые генпрокуратура отправила в Гаагу, освещена практика ведения боевых действий «чужими руками», то есть привлечение Россией в конфликт подконтрольных ей незаконных вооруженных формирований. «Упомянутые незаконные вооруженные формирования, возможно, используются Россией не только для достижения военного превосходства, но и для осуществления серьезных нарушений международного гуманитарного права», – сказано в документе.  

Генеральная прокуратура Украины продолжает собирать доказательства ведения Российской Федерацией агрессивной войны против Украины.

Ранее о внесудебных казнях украинских военных сепаратистами так называемой «ДНР» заявляли правозащитники Amnesty International:

Официальный Кремль свое участие в иловайских боях и присутствие на востоке Украины отрицает. Однако недавно группа британских исследователей опубликовала доказательства участия российской армии в битве под Иловайском: множество спутниковых фотографий российских военных конвоев на территории Украины и кадры танков T-72Б3, новой модели, которая в то время была только у России.

Войсковой атаман «Казачьего Союза «Область Войска Донского» Юрий Сафоненко прокомментировал для РБК заявление Генеральной прокуратуры Украины: «Я с этим не согласен, это все полнейший бред. Мы на обвинения украинских властей и прокуроров реагировать не будем». 

Тем не менее, Сафоненко все же признал, что в 2014 году его подопечные действительно участвовали в боевых действиях в Донбассе на стороне  «ДНР» и «ЛНР».