По «московскому делу» суды вынесли приговоры семерым фигурантам

В столичных судах РФ сегодня, 6 декабря, вынесли приговоры в отношении нескольких фигурантов «московского дела». К году лишения свободы приговорили Никиту Чирцова, Егору Лесных дали 3 года колонии, Максим Мартинцов осужден на 2,5 года, условные сроки с ограничениями присудили Егору Жукову, Владимиру Емельянову и Александру Мыльникову, Павлу Новикову назначили штраф, а с Сергея Фомина снял все обвинения.  

Студента Высшей школы экономики Егора Жукова за якобы призывы к экстремизму на своем канале в YouTube приговорили к 3 годам условно и на два года запретили администрировать и создавать сайты. Прокуратура требовала лишения его свободы на 4 года.

Мерчендайзеру Владимиру Емельянову, не признавшего себя виновным за якобы нападение на росгвардейца, присудили два года условно с испытательным сроком и освободили в зале суда.

Стоматолога Павла Новикова за удар пластиковой бутылкой полицейского на июльской акции протеста приговорили к  штрафу в 120 тысяч рублей.

Год колонии получил программист Никита Чирцов за толчок в грудь полицейского, который был квалифицирован как «применение насилия против представителя власти».

С москвича Сергея Фомина сегодня сняли обвинения за в участие в массовых беспорядках 27 июля, так как следствие не нашло в его действиях состава преступления. Дело против Фомина было закрыто, а домашний арест отменен.

Также сегодня мещанский районный суд Москвы вынес приговоры фигурантам «московского дела» Егору Лесных, Максиму Мартинцову и Александру Мыльникову. Лесных получил три года колонии, Мартинцов — 2,5 года, а Мыльников — 2 года условно.

По версии следствия, трое обвиняемых повалили нацгвардейца во время акции 27 июля, а Лесных якобы пнул полицейского. Всем им вменяют часть 1 статьи 318 УК — применение насилия в отношении представителя власти. Подсудимые вину отрицают.