Украина — наш ДОМ, а не просто «территория»

В минувшее воскресенье в Лимассоле общество Украинско-Кипрской дружбы, художник Ксения Оксинь и автор идеи Юлия Сыч организовали артперформанс «Наш Дом, а не пустая территория». Этим ярким перформансом украинцы на Кипре наглядно проиллюстрировали, что именно означает «отдать территории» на новоязе политиков и оккупантов, и какие это может иметь последствия, как для Украины, так и для других стран. 

Пятый месяц украинцы отчаянно защищают свою страну от российского полномасштабного военного вторжения. В это же время некоторые мировые политики и граждане Европы предлагают «отдать» РФ часть Украины, не делая выводов из крымского псевдореферендума, так называемых «ЛДНР» и не признавая последствий политики умиротворения агрессора, аппетиты которого только растут.

Сейчас политики и чиновники пытаются уговорить украинского президента «договориться» о захваченных «территориях», чтобы «избежать бОльшей крови» и «сохранить лицо путина», забывая при этом о простых украинцах. Украинцах, вынужденных покинуть свои дома в Украине, и не желающих жить в узурпированной стране, где царит бесправие и беззаконие. Украинцев, ожидающих окончания войны, чтобы вернуться обратно домой!

Для участия в артперформансе  в Лимассол приехали люди со всего Кипра — Пафоса, Никосии, Айя-Напы, Ларнаки и из маленьких поселений в горах. Всего собралось более двухсот участников. 

Суть перфоманса «Наш Дом, а не пустая территория» состояла в том, чтобы наглядно продемонстрировать количество людей, которые стали вынужденными переселенцами в этой войне и что означает «отдать территории». 

На площадке на набережной Молос, где проходят в последние месяцы все политические митинги, была обозначена карта Украины и показаны люди за ее пределами. Визуально опустевшая страна, вокруг которой толпятся ее жители.

Участники перформанса ясно показали, что на самом деле стоит за сухими цифрами статистики об украинских вынужденных переселенцах и как это выглядит. 

Перформанс — это всегда важное высказывание. Участники этого запоминающегося перформанса показали, что дом, твоя страна в одночасье могут опустеть из-за войны.

И когда кто-то произносит слово «территория», украинцы слышат — «НАШ дом».

«Это — НАШ ДОМ, а не пустая территория!». А Украина — неделимая, соборная и свободная страна.