Украина лишила посла Ирана аккредитации

Президент Украины Владимир Зеленский поручил министерству иностранных дел страны отреагировать на поставку Ираном России барражирующих боеприпасов и понизить статус дипломатических отношений.

В качестве реакции на «сотрудничество Ирана со злом» МИД Украины лишил аккредитации посла Ирана в Киеве и распорядился существенно сократить штат иранского посольства.

В министерство иностранных дел Украины был вызван временный поверенный в делах Ирана в Украине, которому сообщили, что поставки иранского вооружения России «противоречат публично задекларированной высшим руководством Ирана позиции нейтралитета, уважения к суверенитету и территориальной целостности Украины».

«Поставка оружия России для ведения войны против Украины является недружественным актом, который наносит серьезный удар отношениям Украины и Ирана», — отмечает МИД.

Сейчас посол Ирана в Украине Манучехр Моради находится за пределами нашего государства: в начале полномасштабного вторжения он выехал в Кишинев.

Лишение аккредитации означает, что посол теперь не может выполнять свои обязанности и, согласно дипломатической практике, должен вернуться в Тегеран.

В августе стало известно, что Россия получила от Ирана «сотни» беспилотников, которые могут быть использованы во время ее полномасштабного вторжения в Украину – несмотря на призывы Вашингтона к Тегерану не делать этого. Россия начала использовать в боевых действиях против Украины иранские барражирующие боеприпасы Shahed-136 (в российской армии они получили название «Герань-2»). Генштаб ВСУ сообщал, что не менее шести БПЛА-камикадзе Shahed-136 были сбиты украинскими ПВО. Известны несколько случаев, когда барражирующие боеприпасы Shahed-136 поражали цели в Украине.

23 сентября было объявлено, что впервые в Украине зенитчиками ВСУ около Одессы был сбит ударный беспилотник иранского производства Mohajer-6.

Российская армия также активно применяет (в том числе в Украине) БПЛА «Форпост», являющиеся «близнецами» израильского БПЛА Searcher MkII. В частности, применяются БПЛА «Форпост-Р», разработанные на основе лицензионной копии израильского беспилотника Searcher MkII. Однако российско-израильское сотрудничество в этой сфере не было начато во время войны против Украины.

Израиль оказывает Украине гуманитарную помощь, а также поставляет средства защиты. В то же время правительство Израиля отказывается поставлять Украине вооружения.