Уголовная полиция Германии использует израильское шпионское ПО Pegasus

Израильская компания NSO Group несколько лет подвергается критике, поскольку ее изощренная шпионская программа, по всей видимости, используется некоторыми государствами не только против террористов и серьезных преступников, но и против представителей оппозиции, журналистов и правозащитников, пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

«Во вторник вице-президент Федерального управления уголовной полиции (BKA) Мартина Линк подтвердила членам парламента, что ее ведомство тоже приобретало израильское шпионское программное обеспечение — и уже использовало его. Версию трояна Pegasus BKA приобрело осенью 2020 года, и она используется с марта», — сообщает издание, отмечая, что программа используется в рамках расследования дел о терроризме и организованной преступности.

Pegasus — один из самых мощных кибер-инструментов, известных на сегодняшний день, отмечает Süddeutsche Zeitung. Его можно незаметно установить на смартфоны, такие как iPhone или мобильные телефоны на базе Android, и он практически полностью будет контролировать устройства. С его помощью можно отслеживать даже зашифрованные чаты и разговоры, а также получить доступ к сохраненным фотографиям и другим файлам и даже незаметно включить камеру и микрофон мобильного телефона.

«Впрочем, BKA приобрело не стандартную версию программного обеспечения, пояснила заместительница главы ведомства Линк в бундестаге. Ведь Pegasus умеет гораздо больше, чем позволяет немецкое законодательство. По просьбе BKA, израильская компания-производитель внесла технические правки и разработала программное обеспечение, которое можно использовать, не нарушая конституцию, сказала Линк. Троянская программа была тщательно проверена BKA. 

Также были проведены консультации с Федеральным управлением по информационной безопасности (BSI). Кроме того, были приняты меры предосторожности, в частности, номера телефонов, за которыми ведется наблюдение, были скрыты при помощи функции хеширования, чтобы компания-производитель не могла идентифицировать соответствующих лиц. Кроме того, NSO гарантировала в договоре, что данные будут поступать не в компанию, а в BKA.

«Политический уровень, федеральное министерство внутренних дел, был проинформирован о покупке троянского ПО, заявили в комитете внутренних дел. Однако федеральный министр внутренних дел Хорст Зеехофер якобы не знал об этом. Решение о покупке принимало только BKA. Центральное ведомство по информационной технике в области безопасности (ZITIS) в Мюнхене, которое должно разрабатывать технические решения для полиции и спецслужб и искать подходящие продукты на коммерческом рынке, также было проинформировано лишь постфактум».

«То, как федеральное правительство и его органы безопасности ведут себя с NSO Group, наивно и опасно», — заявил политик из партии СвДП Беньямин Штрассер. По его мнению, весьма сомнительно, что доступ к конфиденциальным данным со стороны NSO действительно невозможен, как утверждает BKA. Применение государственных троянских программ с использованием брешей в системе безопасности, говорит Штрассер, является «крайне критическим инструментом», от которого федеральному правительству следует воздержаться».

«Мы несколько раз задавали федеральному правительству вопросы об использовании Pegasus и получили лишь ответ, что в интересах государства ответ невозможен», — критикует Мартина Реннер, депутат бундестага от Левой партии. У нее сложилось впечатление, что правительство намеренно хотело держать парламент «в неведении», и теперь требует разъяснений, используют ли другие органы власти это программное обеспечение.

«Покупка израильской шпионской программы ставит правительство Германии перед необходимостью объяснений. Ведь в течение многих лет поступали сообщения о том, что производитель NSO Group продает свою троянскую программу и авторитарным государствам, которые используют ее для преследования критиков и наблюдения за ними», — указывает SZ.

«Вместо того чтобы демонстрировать лидерство в киберпространстве, Германия вступила в ряды диктаторов, пользующихся услугами NSO», — критикует IT-эксперт Джон Скотт-Рейлтон из лаборатории Citizen Lab при Университете Торонто, который уже много лет занимается изучением Pegasus. Многочисленные задокументированные случаи неправомерного использования шпионских программ в прошлом, очевидно, намеренно игнорировались немецкими властями. Это, по словам эксперта, выставляет в плохом свете конец эры Ангелы Меркель».

Источник: InoPressa